Устойчивый к лечению педикулез активно захватывает Россию

Устойчивый к лечению педикулез активно захватывает Россию

В стране и миреВ стране
Медики бьют тревогу: с января по июнь 2017 года педикулез подхватили почти 90 000 россиян.

И, по прогнозам врачей, в ближайшие месяцы заболеваемость будет стремительно расти из-за возвращения детей с летних каникул в детские сады и школы, передают "Известия".

Проблема в том, что стандартные средства перестают работать из-за мутаций паразитов. По данным НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора, 40% препаратов для лечения педикулеза неэффективны. В прошлом году было зарегистрировано около 213 000 случаев педикулеза. Так, в среднем в месяц заражалось 15 000-17 000 человек. Самые высокие показатели пришлись на сентябрь, октябрь и ноябрь (от 20 000 до 22 000 случаев). Это только официальная статистика, но врачи признают: многие зараженные лечатся сами, не обращаясь к врачам.

Комментирует директор НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора Николай Шестопалов: "Головной педикулез - это в первую очередь проблема детства. Пришел ребенок, повесил вещи в гардероб, и с его шапки насекомые переползли на другую. Таким образом дети и обмениваются этими "подарками". Заболеваемость педикулезом как в России, так и в других странах, год от года остается высокой. Вши - это естественный элемент биосферы. А их наличие у человека вовсе не свидетельствует о плохом санитарном состоянии жилья или низкой культуре населения".

Однако вши опасны, ведь они переносят тиф и прочие инфекции. Также постоянные расчесы зудящих мест укусов сами по себе могут приводить к нагноению царапин и развитию инфекций. При этом заведующий лабораторией Государственного научного центра прикладной микробиологии и биотехнологии Сергей Игнатов подчеркивает: "Высокий уровень заболеваемости педикулезом объясняется не только формированием устойчивости у паразитов к средствам, но и снижением иммунитета у детей. Каждое последующее поколение детей становится на порядок чувствительнее к заболеваниям из-за ухудшающегося качества продуктов питания, загрязнения воздуха и воды".

На сегодняшний день около 50% всех препаратов для лечения головного, платяного и лобкового педикулеза неэффективны. Основным действующим веществом в них является перметрин (синтетический аналог ромашки). И вши его больше не боятся. До сих пор работают средства на основе бензилбензоата, фосфорорганических соединений (малатион, фентион), диметиконов, клеарола, а также веществ растительного происхождения (анисового, гвоздичного масла и масла нима).

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 2113 / сегодня: 1

Комментарии /5

16:2815-08-2017
1
Упырь
Что, в результате будут лечить курей от вшей и мы тоже без яиц останемся?

17:2915-08-2017
1
Написано через Android мимо проходящий
А то что у многих блохи по подьездам скачут это норма?

20:2315-08-2017
 
Читатель
Интересно, что журнокр...ы не упомянули самого эффективного, хотя и самого опасного (для ослосапиенс), из всех препаратов растительного происхождения. Не выживает ничего, в т.ч. грибок. Привет поколению ЕГЭ-ГЭЭЭЭЭ.

07:4316-08-2017
 
Написано через Android Читатель
серортутная мазь в помощь

16:4824-10-2018
 
Марина
Интересная статья, и про препараты правильно написано, многие не работают, уж с этой проблемой вшей дома столкнулись, попробовав ни одним препаратом вывести вшей, намучила ребенка, но они многие просто не работают. Нашла средство Д95 на основе диметикона, вот от этого вещества задыхается и вша и гнида.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире