Роспотребнадзор предупредил россиян о бубонной чуме в США

Роспотребнадзор предупредил россиян о бубонной чуме в США

В стране и миреПроисшествия
Роспотребнадзор предупредил граждан РФ о случаях заражения бубонной чумой в США и попросил учитывать эту информацию при планировании поездок в эту страну.

Об этом говорится в сообщении на сайте ведомства.

"По информации Ветеринарной службы штата Нью-Мексико (США) от 11 августа текущего года, с начала года в штате зарегистрировано 22 случая бубонной чумы у белок и три случая заболевания среди людей" - отметили в ведомстве.

Министерство здравоохранения Аризоны 7 августа сообщило об оповещении жителей штата о новых случаях гибели животных из-за бубонной чумы. Возбудителем болезни, по данным Минздрава штата, являются блохи.

"Результаты анализов показали, что 10% исследованных лабораторно блох заражены возбудителем чумы" - указывается в сообщении ведомства.

Согласно отчетам Центра по контролю за заболеваниями США (CDC), ежегодно в стране регистрируется в среднем около семи случаев заболевания людей бубонной чумой, большинство из них регистрируется в штатах Аризона и Нью-Мексико.

По данным газеты The Washington Post, речь идет о бактерии Yersinia pestis, которая опасна как для домашних животных, так и для людей. Заражению часто подвергаются дикие луговые собачки - грызуны из семейства беличьих, отмечает телеканал "Дождь". Специалисты в США пытаются защитить их от чумы, пряча вакцину в корме.

В мире ежегодно фиксируются 1-2 тысячи случаев заражения бубонной чумой, большинство из них - в Африке.

Инкубационный период бубонной чумы длится от нескольких часов до шести суток. У зараженных повышается температура, появляется головная боль, слабость, головокружение. Болезнь характеризуется воспалением лимфатических узлов с образованием "бубонов". Чума относится к особо опасным инфекциям.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1830 / сегодня: 2

Комментарии /5

13:0017-08-2017
1
Упырь
Ждём постов со злорадными "бох покарал Америку за санкции!".

13:1617-08-2017
7
Читатель
А ПУСТЬ ВСЕ ПЕРЕДОХНУТЬ ОЛИГАРХИ ДЕТЕЙ ПРИВЕЗУТ ДОМОЙ БУДУТ ЗДЕСЬ КУТИТЬ ДЕНЬГИ В ЭКОНОМИКУ!

20:3117-08-2017
 
Читатель
дети патриотов - спасайтесь !

18:4118-08-2017
 
ЧитательЧитатель
дети патриотов - спасайтесь !

У Патриотов иммунитет.

11:3419-08-2017
1
Читатель
смешно 22 случая это не о чем, у нас то конечно нет, у нас все ок, по уровню диагностики мы впереди планеты да. Абсолютно все ОРВИ, ребенок переболел вирусом Коксаки по всем признакам ,но все равно ОРВИ в карточке

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире