Экспедиция из Новокузнецка посетила одну из самых высоких вершин Кавказа

Экспедиция из Новокузнецка посетила одну из самых высоких вершин Кавказа

Местные новостиЖизнь
В июле этого года несколько новокузнечан вернулись с экспедиции с Кавказа на гору Казбек (высота 5 047 метров).

Группа из 14 человек, сборная со всех регионов страны, в составе которой был Андрей Владимирович Первов, покорившей 5 вершин России, не считая походов на Кузнецкий Алатау и на другие местные зубья.

Экспедиция заняла около 7 дней, перед самим восхождением необходимо было дождаться устойчивой погоды. Но без преград не обошлось, во время всего путешествия пришлось справляться с сильным ветром, снегом и дождем. Погода оказалась совершенно непредсказуемой.

На высоте 3600 метров постоянно налетали облака. Из-за низкой облачности, трудно ориентировалось на местности даже по навигатору. В середине лета повсюду на склонах открывались трещины, по леднику было опасно передвигаться. По словам путешественника, некоторые группы, которые поднимались со стороны Грузии, не доходили до вершины, разворачивались и уходили. Из группы Андрея Владимировича лишь двое не смогли подняться на вершину, они были впервые в горах, в таких очень непростых условиях.

Так, при одной из встреч с другими группами, когда поднимались по леднику, спускались несколько иностранных альпинистов. И за перегибом ледника, одному из участников интернациональной группы придавило камнем ноги. Группа Андрея Владимировича пришла на помощь пострадавшему, который получил открытый перелом конечностей.

На вершине Казбека, как поделился Андрей Первов, приходит чувство ликования, победы и облегчения. Но на вершине группа пробыла не более 10 минут, ведь взобраться на вершину должны были 12 человек, а купол маленький. В то же время всех членов команды занимали другие мысли – как спускаться, когда такой ураганный ветер, ведь это гораздо тяжелее, чем подъем. Подъем занял около 10 часов. А для спуска физической нагрузки накапливается много, и потому часто происходят падения.

Всех тех, кто принимал участие в экспедиции, объединила любовь к горам, к природе, к путешествиям. На Казбеке есть очень интересные места. Группе Андрея Первова удалось переночевать на метеостанции, которая находится на уровне 3600 метров, а чуть выше на 300 метров, на горе установлена маленькая часовня, сделанная из алюминия. Высотой около 3 метров, и вся она стоит на растяжках, которые крепятся на скалах, чтобы ее не сдуло. И люди приходят туда, зажигают свечи, поскольку, как и на многих горах, на Казбеке погибали альпинисты.

Подъем на Казбек был непростым. Андрей Владимирович Первов рассказал, что этот поход запомнился ему удивительной красотой и величием Кавказских гор. Также путешественник выразил благодарность за достижение цели компаниям «Киа Центр Новокузнецк», «Запсиб-Лада» и «Главкредит». 

Материал направах рекламы


Фото /3

1
2
3
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.



Местные новости