Безопасных дорог, велосипедист!

Безопасных дорог, велосипедист!

Местные новостиГИБДД
Закончилось лето, а по дорогам города еще минимум месяц будут кататься юные велосипедисты.

Велосипедный спорт – это прекрасное времяпровождение: и тренировка и удовольствие. Однако важно, чтобы дети умели и хотели кататься так, как того требуют законы дорог, а иначе последствия велосипедных прогулок могут оказаться печальными или трагичными. В основном беда происходит из-за того, что ребята либо не знают Правил езды на велосипедах и раньше положенного возраста садятся за руль, либо умышленно нарушают законы дорог, подвергая риску свою жизнь и здоровье.

За летний период текущего года в ДТП 7 несовершеннолетних велосипедистов получили травмы различной степени тяжести.

Два последних ДТП произошли 29 августа. Как всегда, основные виновники этих аварий - взрослые. Так, 10-летний мальчик оказался за рулем велосипеда на проезжей части, катание на которой запрещено лицам, не достигшим 14 лет. Ребенка не научили либо не убедили соблюдать правила, и не проконтролировали, где и как он ездит.

13 летняя девочка тоже попала в ДТП, нарушив правила. Она переезжала проезжую часть по пешеходному переходу, а не спешилась с велосипеда и не перевезла его рядом с собой, согласно ПДД. Виновен в этом ДТП и водитель, который нарушил правила проезда пешеходных переходов.

Для того, чтобы прогулка была безопасной, нужно не только соблюдать требования для велосипедистов, но и пользоваться шлемом, наколенниками и налокотниками, проверять техническое состояние своего немеханического транспортного средства, быть внимательными и неукоснительно соблюдать Правила. 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
ГИБДД г. Новокузнецка Кемеровской области
ИА "Город Nовостей"

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости