СМИ сообщили о намерении Минздрава стандартизировать работу врачей

СМИ сообщили о намерении Минздрава стандартизировать работу врачей

В стране и миреВ стране
Министерство здравоохранения России предлагает к 2019 году распространить на все регионы систему клинических рекомендаций, планируется, что медики в своей работе будут опираться на общие стандарты

Об этом сообщает газета "Известия" со ссылкой на Минздрав. 

По данным газеты, клинические рекомендации закреплены в Федеральном законе № 323 "Об основах охраны здоровья". Поясняется, что они предлагают врачам конкретные действия при лечении основных заболеваний. Кроме того, перечислены медикаменты, которые можно назначить пациенту, методы диагностики и лечения.

Как добавили в Минздраве, для ускоренной адаптации врачей к новым условиям работы в декабре 2016 года завершено создание электронного рубрикатора клинических рекомендаций и системы быстрого поиска алгоритмов диагностики и лечения. 

"С 2017 года эта система начинает внедряться повсеместно через автоматизированные рабочие места врачей. Внедрение во всех регионах должно быть завершено до конца 2018 года", — сообщили газете в Минздраве.

В министерстве подчеркнули, что пока рекомендации носят добровольный характер, но в дальнейшем могут стать обязательными.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото Fotolia / edwardolive

всего: 1475 / сегодня: 1

Комментарии /5

09:5205-09-2017
2
Читатель
Когда эти Минзае прекратят своё существование???если так пекутся о том что бы Народу жилось лучше Пусть переедут. За Урал из Москвы.....лучше на Камчатку!!!

10:3705-09-2017
 
Читатель
или в Новокзнецк

11:1605-09-2017
 
Кыса
Если на приёме врача ты со своей жалобой не подойдёшь под стандарт .. Страшно подумать..

12:2305-09-2017
1
Читатель
А зачем нужен врач тогда? Любой человек и без врача может лечиться по бумажке. Мы полностью перенимаем систему здравоохранения США. У них только по стандартам лечат и ни вправо, ни влево нельзя, иначе в суд пойдёшь. Врачи там нужны только чтобы выписать рецепт на лекарства, так как без рецепта в аптеке не продадут ничего.

07:1706-09-2017
 
Написано через Android пенсионер
нужен индивидуальный подход,а так всех подкопирку не порядок

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире