Кузбассовцев массово обманывают турфирмы

Кузбассовцев массово обманывают турфирмы

Местные новостиКриминал
Собираясь на отдых, будьте осторожны: турфирмы закрываются одна за другой, собирая с клиентов деньги и не предоставляя путёвки.

За неделю произошло уже два таких случая. Последний - в Прокопьевске. Здесь клиенты фирмы «Солнечный рай» массово подают заявления в полицию. Люди приобрели туры, однако остались без отдыха. Связаться с директором компании кузбассовцы не смогли. По их данным, сейчас женщина находится за границей.

Правоохранительный портал Кузбасса со ссылкой на ГУ МВД России по Кемеровской области сообщает, что в прокопьевскую полицию поступают заявления от жителей Прокопьевска и близлежащих городов. Граждане заявляют, что некоторое время назад они оплатили путевки представителю одной из туристических фирм, однако свои обязательства перед клиентами организация не выполнила. В общей сложности в полицию обратились уже более 30 человек. В настоящее время полицейские проводят по данному факту доследственную проверку, по результатам которой будет принято решение в соответствии с действующим законодательством.

А днём ранее более 20 жителей Анжеро-Судженска подали заявления в полицию на обман со стороны турфирмы «Эдип». Компания, головной офис которой находится в Кемерове, разместила на своем сайте обращение, в котором сообщила о том, что «в связи с невозможностью исполнять свои обязательства по договорам реализации туристского продукта компания «Эдип» вынуждена объявить о приостановке своей деятельности».

Среди причин этого решения компания указала падение спроса и покупательской способности в связи с ростом курса валют, нестабильную политическую ситуацию в ряде зарубежных стран, а также возврат ранее купленных путевок в связи с чередой террористических актов и возникновением вируса на одном из самых популярных направлений. Своих клиентов фирма уверяет, что все вопросы будут решаться в рабочем порядке.

Обманутые туристы из Анжеро-Судженска, которые не смогли отправиться в поездку, обратились в полицию после безрезультатных попыток вернуть свои деньги за туры. Сейчас в представительстве турфирмы никого нет. А на двери висит объявление о том, что агентство не работает по техническим причинам. Там же указаны контактные телефоны – один из них отключен, по второму никто не отвечает.

Турфирма «Эдип» работала с туроператором «Пегас». Когда жители Анжеро-Судженска узнали, что их отдых под угрозой, они обратились в московское представительство «Пегаса», где им сообщили, что заявки от «Эдипа» к ним не поступали, а отель, который якобы забронировали для горожан стоит на «стопе», то есть свободных мест в сентябре там нет.

Как рассказали в ГУ МВД России по Кемеровской области, в настоящее время в отдел МВД России по Анжеро-Судженскому городскому округу начали поступать заявления от граждан, которые сообщили, что некоторое время назад оплатили путевки в одной из туристических фирм, филиал которой расположен на территории города Анжеро-Судженска, однако отправиться на отдых так и не смогли. Офис организации оказался закрыт, телефон директора отключен. В общей сложности в полицию обратились 25 пострадавших. Предварительно сумма причиненного ущерба составляет около 1 800 000 рублей.

В настоящее время полицейские проводят по данному факту доследственную проверку, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Добавим, что недавно было возбуждено уголовное дело о мошенничестве в отношении директора другой кузбасской турфирмы – «Голден Сан», которая подозревается обмане клиентов на сумму более 3 000 000 рублей.


Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /17

07:1008-09-2017
3
Читатель
меня никто не обманывает, судя по зарплате- я вообще не устала..

08:0808-09-2017
16
Читатель
И в России есть прекрасные места,не то что там

08:4908-09-2017
5
Читатель
Зачем пользоваться их услугами? Все время сами покупаем билеты и бронируем жилье по интернету. Без всяких посредников дешевле выходит.

09:1908-09-2017
17
ЧитательЧитатель
меня никто не обманывает, судя по зарплате- я вообще не устала..

И ты этим еще гордишься ? Работать то не пробовала?

10:1108-09-2017
7
ЧитательЧитатель
Зачем пользоваться их услугами? Все время сами покупаем билеты и бронируем жилье по интернету. Без всяких посредников дешевле выходит.

дешевле не выходит, наоборот намного дороже

10:1908-09-2017
6
ЧитательЧитатель
И в России есть прекрасные места,не то что там

Это ты так думаешь, потому что за границей не был. Я раньше так тоже думал

10:3508-09-2017
4
ЧитательЧитатель
И в России есть прекрасные места,не то что там

в России в разы дороже выходит (((

10:3708-09-2017
3
ЧитательЧитатель
дешевле не выходит, наоборот намного дороже

Спорить не вижу смысла. Все заявители, упомянутые в статье, думали также.

11:0808-09-2017
 
Читатель
Может и рады бы не обманывать,да место видимо такое

11:2508-09-2017
 
ЧитательЧитатель
Зачем пользоваться их услугами? Все время сами покупаем билеты и бронируем жилье по интернету. Без всяких посредников дешевле выходит.

это смотря куда лететь и смотря когда начинать подготовку к отпуску

13:4708-09-2017
2
Читатель
Уж сколько раз твердили миру, но видно всё не в прок.
Сами организуйте свой отдых заранее без посредников. И деньги не пропадут, и отдых будет комфортный,
и спать будете спокойно.

13:5208-09-2017
 
Читатель
Вот из-за нескольких тур.операторов, которые кидают своих клиентов, и другим операторам нет никакой веры.

14:0208-09-2017
 
Читатель
Вот почему никогда так массового не обсуждают тему когда туристы кидают агентство .....а это происходит регулярно.

14:4508-09-2017
1
Читатель
Везде за границей России такая сложная обстановка, теракты, а на сша ураган прёт. Не пойму, что люди прутся-то туда?

15:2508-09-2017
1
Для той, кто сама и через интернет всё покупает
Позвольте спросить, вы через Москву летаете, "стыковые" рейсы ? Потому как вылетов даже в относительно дешевые страны вроде Тая, Индии. Вьетнама или Турции через аэропорты Кемеровской обл нет, кроме чартеров. Если так, то это совсем не дешевле, хотя плюс есть в выборе отелей и стран, но с детьми это проблемно, поэтому для большинства чартерами из своих городов удобнее, + трансфер до отеля очень хорошая вещь

20:1408-09-2017
1
Читатель
Тот кто пишет что через инет дешевле, никогда не ездил. На сайтах отелей или даже на всяких букингах цены за номера значительно дороже чем через туроператора. Туроператор имеет в отелях большие скидки, и получает прибыль продавая дешевле, чем сам отель. Ну и плюс регулярный перелет выйдет дороже.

15:3711-09-2017
 
Читатель
тоже что ли открыть свою турфирму... смотрю это сейчас выгодно

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости