Опрос: большинство россиян выступают за введение базовых учебников в школе

Опрос: большинство россиян выступают за введение базовых учебников в школе

В стране и миреВ стране
Большинство россиян выступают за формирование единого образовательного пространства, 70% поддерживают идею введения основных учебников по каждому из предметов школьной программы.

Это показал опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Мнение о необходимости создания единого образовательного пространства в российских школах разделяют 84% респондентов, причем сторонников этой идеи во всех основных социально-демографических группах оказалось более трех четвертей. Против инициативы высказались 13% от числа всех участников опроса.

Большинство сторонников идеи мотивируют необходимость такой реформы тем, что все учащиеся должны находиться в равных условиях, а противники в основном приводят аргументы об ущемлении свободы школ и недовольстве ЕГЭ. 

Большинство россиян (70%), как следует из результатов опроса, также поддерживают инициативу введения основного учебника по каждому предмету программы при сохранении ряда других для более углубленного изучения. Против этого высказывается четверть российских граждан (25%). 

По мнению респондентов, в первую очередь было бы целесообразно ввести основные учебники по русскому языку и математике (алгебре и геометрии) — эти варианты назвали 57% и 55% соответственно. Также к числу первоочередных дисциплин, по которым нужен такой учебник, участники опроса относят историю (43%) и литературу (41%). Реже всего в этом ряду называют учебники по основам религиозной и светской этики и изобразительному искусству (по 7%), а 30% считают нужным введение основных учебников по всем предметам.

Всероссийский опрос "ВЦИОМ-Спутник" был проведен 3-4 сентября среди 1,2 тысячи респондентов. Метод опроса – телефонное интервью, статистическая погрешность не превышает 3,5%.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Фото РИА Новости / Александр Кряжев

всего: 1705 / сегодня: 1

Комментарии /4

13:3812-09-2017
1
Читатель
не пройдёт ! книжноучебниковая мафия не допустит .там огромное бабло крутится . авторов от такой кормушки не оттащищ.

13:4712-09-2017
1
Продуманный
Вшивенький учебничек в массовом многомиллионном производстве никак не должен иметь цену в 7 соток. Ему красная цена 2 -
сотки. Это просто грабительство населения. Мафия бессмертна.

21:5512-09-2017
 
Читатель
А зачем спрашивают? Все-равно народ давно уже на обочине истории.

09:1713-09-2017
 
Читатель
и школьную форму единую сделайте!!!!!

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире