В Новокузнецке пройдёт масштабный слёт стендовых моделистов

В Новокузнецке пройдёт масштабный слёт стендовых моделистов

Местные новостиЖизнь
Несмотря на то, что мероприятие заявлено как «Сибирский слёт», помимо сибиряков сюда также приедут моделисты из европейской части России и из Казахстана.

16-17 сентября в 12.00 в ДК «Строитель» пройдёт юбилейный Х Сибирский слёт стендовых моделистов «Кузница Победы». Учредителем и организатором слёта является Управление культуры администрации г. Новокузнецка и Историко-технический клуб стендового моделизма «Легион» (руководитель Станислав Валерьевич Дробышев) Центра военно-патриотического воспитания ДК «Строитель».

Партнёрскую поддержку в проведении слёта предоставляют Новокузнецкое городское отделение «Российский Союз ветеранов Афганистана» Всероссийской общественной организации «Боевое братство», МБОУ ДО «ГДД(Ю)Т им. Н.К. Крупской», крупнейшие производители масштабных моделей кампании «Ардинал», «Звезда», «Миниарм», «ICM», а также магазины «Восточный фронт» (Новосибирск), Хобби центр «Моделист» (Новокузнецк).

Вот уже в 10-й раз клуб «Легион» принимает на кузнецкой земле своих товарищей - любителей стендового моделизма. За годы существования слёт стал одним из самых популярных и востребованных среди мероприятий подобного рода в Сибирском регионе. Комфортные условия, высокий уровень организации, авторитетное жюри, насыщенная, разнообразная культурная программа с каждым разом привлекают всё большее количество участников, как новичков, так и опытных, известных «стендовиков». И свой уже достаточно солидный юбилей слёт будет встречать в большом кругу верных друзей. Об этом свидетельствует и география конкурса – об участии в слёте заявили клубы стендового моделизма из г.г. Новосибирск, Сургут, Ханты-Мансийск, Барнаул, Томск, Омск, Чита, Улан-Удэ. Европейская часть России будет представлена клубами из Москвы, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга. Порадуют своим присутствием и постоянные участники из Республики Казахстан (Астана, Павлодар), и, конечно, кузбасские «стендовики» Кемерова, Ленинска-Кузнецкого, Осинников. Новокузнецк представят Историко-технический клуб стендового моделизма «Легион», МБОУ ДО «ГДД(Ю)Т им. Н.К. Крупской», МБУ ДО «Дом детского творчества №4». Всего ожидается более 100 участников и 500 работ.

Конкурсная программа слёта включает в себя 3 возрастные категории (дети (до 12 лет), юниоры (до 17 лет) и взрослые), в каждой из которых участники смогут выставить свои конкурсные работы по широкому спектру направлений стендового моделизма («Авиация», «Наземная техника», «Автомобили», «Фигуры», «Флот», «Диорамы», «Космос и фантастика»). Кроме того, все желающие смогут принять участие и в специальных номинациях: «Иномарки в советской армии», «Реактивные самолёты ОКБ МиГ», «Солдат без погон», «Золотой рашпиль», а также «Приз зрительских симпатий». НГО «Российский Союз ветеранов Афганистана» учредил номинацию «Никто, кроме нас», в которой будут вытавлены модели техники, принимавшей участие в боевых действиях в Афганистане и др. локальных конфликтах.

Участники конкурсной программы, занявшие призовые места, будут награждены дипломами и медалями.

Помимо конкурсной программы всех участников слёта ожидает интересная и разнообразная культурная программа: соревнования по стрельбе из спортивного пистолета, соревнования по судомодельному спорту, увлекательный экскурсионный маршрут по достопримечательным местам Новокузнецка. Также все желающие смогут принять участие в работе «круглого стола» и мастер-классов, где смогут поделиться и обменяться накопленными знаниями и опытом.

Организаторы Х Сибирского слёта стендовых моделистов «Кузница Победы» считают, что проведение такого мероприятия в первую очередь способствует углубленному изучению исторического наследия России и Вооружённых Сил России, популяризации моделизма среди подрастающего поколения и, соответственно, привлечению его к техническому творчеству.

Также участие в слёте позволит получить значительные познания в технологии изготовления моделей, обменяться информацией, а самые юные участники смогут научиться проводить анализ своих работ, и, конечно, получить дальнейший стимул к достижению более высоких результатов.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости