В Ростове-на-Дону новорожденные тройняшки умерли один за другим

В Ростове-на-Дону новорожденные тройняшки умерли один за другим

В стране и миреВ стране
В Ростове-на-Дону супруги из Таганрога потеряли трех новорожденных детей. 17 июля жительница Таганрога Виктория Самойленко родила тройняшек Дмитрия, Алексея и Илью. Спустя месяц они скончались в реанимации.

Не успела оформить полис

Виктория узнала о том, что ждет тройню, на 12-й неделе беременности. Ее направили в перинатальный центр Ростова-на-Дону. Женщина проходила все необходимые исследования — малыши развивались нормально.

Был единственный момент, о котором нас предупреждали врачи. Алексей и Дима находились в одной плаценте, и у Леши могли возникнуть проблемы, потому что ему немного не хватало питания, не успевал он за своим братом. В таких ситуациях могла потребоваться операция по удалению плода, но опасность миновала,

рассказал муж Виктории Александр.

Роды начались раньше срока — на 32-й неделе. Скорая помощь отвезла женщину в таганрогский роддом. Там у нее взяли необходимые анализы и затем перевезли в ростовский перинатальный центр. Однако произошла небольшая заминка. Виктория — гражданка Украины, и у нее не было полиса. Медики начали делать кесарево сечение только когда убедились в том, что женщина оплатит роды.

Мальчики появились на свет с весом 1150, 1350 и 1550 граммов. Их сразу поместили в реанимацию, а через шесть дней перевели в отделение патологии новорожденных и недоношенных детей, так как они уже самостоятельно дышали и кушали.

Позже у малышей диагностировали энтероколит — воспаление толстой и тонкой кишки. Родителей заверили, что для недоношенных детей это нормально. А 1 августа одна из врачей проговорилась, что в крови одного из мальчиков обнаружили патогенный организм, но не объяснила, какой именно и как нужно лечить малыша, пишет 161.ru.

Мазь при судорогах

9 августа Самойленко заметила, что Дима выглядит нездоровым — стал срыгивать после еды, не кричал, у него начались судороги. Кроме того, мама обнаружила за ухом у малыша странные язвочки и рассказала обо всем врачу. В тот же день медики искупали детей, а после этого Диму поместили в отдельный кувез и прописали ему мазь. 10 августа ему стало хуже.

У него постоянно брали кровь, но больше ничего не предпринимали. 14 августа я не выдержала: со слезами позвонила мужу и пожаловалась, что ребёнку плохо, а врачи ничего не делают. Супруг приехал, устроил скандал и попросил привлечь к лечению его детей других специалистов. Медики ответили, что у них лучшие специалисты,-поделилась Виктория.

В итоге у Дмитрия обнаружили пневмонию, перевели его в реанимацию и подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Спустя сутки туда же поместили и Алексея. Они объяснили это тем, что он был в одной плаценте с Димой, и ему тоже может стать хуже. Илья пока находился вместе с мамой.

Старшего мальчика пытались лечить антибиотиками. Вначале ему стало лучше — он начал набирать вес, затем состояние вновь ухудшилось. 22 августа Дима впал в кому, спустя сутки он скончался на глазах у матери. 28 августа умер Алексей, а на следующий день — Илья.

«Сложилось впечатление, что с каждым моим ребенком они ждали до самого последнего, пока здоровье детей не станет критическим», — высказалась Самойленко.

Тройняшки в группе риска

В Ростовском перинатальном центре отказались комментировать ситуацию, сославшись на врачебную тайну. Самой Виктории Самойленко врачи объяснили, что рождение детей от многоплодной беременности — это риск. Кроме того, по их словам, у пациентки был дефицит массы тела, она страдала хроническими эндометритом и пиелонефритом, а также эрозией шейки матки.

«Что касается ваших претензий к реаниматологам, могу сообщить, что мною проведено служебное расследование. С данных врачей и с заведующей отделения взяты объяснительные. Нарушений, связанных с недобросовестным выполнением профессиональных обязанностей, не выявлено», — сообщил Виктории главврач Ростовского перинатального центра Валерий Буштырев.

Однако сама Виктория утверждает, что врачи ничего ей не сказали о проблемах со здоровьем и даже не видели ее амбулаторную карту. Супруги обратились в следственный отдел главка СКР по Ворошиловскому району Ростова. Следователи обещают провести проверку.

«Все им с рук сходит»

Жители Ростова-на-Дону отмечают, что это уже не первый подобный случай в Ростовском перинатальном центре.

«Перинатальный центр давно славится подобными детскими смертями».

«У Буштырева в центре это не первый случай смерти малышей, так теперь и супруга частный мед центр открыла, Кушнарёв (мэр Ростова-на-Дону. — Прим. „Ридуса“) ленточку перерезал, там тоже детки умирать будут, ведь врачи одни и те же? И все им с рук сходит!»

«Многоплодие и низкая масса тела -это бредовое объяснение. Очередная трагедия на совести врачей».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /9

11:0816-09-2017
 
Читатель
Только разбор!
Крайне жёсткий разбор!

12:4516-09-2017
2
Читатель
эмоций больше, чем фактов
к сожалению, о работе врачей адекватно могут судить только другие врачи
это очень неудобно для пациентов, но это так

13:3416-09-2017
 
Читатель
нужно услышать версию врачей

19:4216-09-2017
10
Разбора не требуется
Ответ очевиден... дети находились в сильном алкогольном опьянении...
Забыли где живем?

20:0116-09-2017
 
Читатель
какая связь эрозии шейки матки ( 99,9% физиологическое состояние) и смерть новорожденных?

09:2418-09-2017
 
Читатель
к сожалению, ни у одного врача в роддоме не добьешься правды, если только это не близкий друг, там галочково-палочковая система хуже чем в полиции

11:2918-09-2017
 
Читатель
www.city-n.ru/view/333622.html
вот у нас в городе родились,ну выходили же детей! Сама в такой же ситуации была,когда ребенок рожден "маловесным",тоже выходили,спасибо врачам! А тут сразу троих угробить,однозначно врачебная ошибка имела место...

17:3018-09-2017
 
Читатель
К сожалению ситуация будет ухудшаться и далее - это результат УМЫШЛЕННОЙ "оптимизации" врачей. А всем кто хаит последних - попробуйте в их условиях и за такие "деньги" поработать хотя бы годик. Советские люди потихоньку уходят, а поколение многоходовочников наступает.

09:3619-09-2017
 
Читатель
Вот и результат купленных дипломов и платное обучение мед.студентов. Врач должен быть от бога а если не дано не чего и за плату принемать. Бойтесь люди новых выпустников мед. институтов ведь у них все куплен
о в том числе и дипломы

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире