За "умные электросчетчики" заплатят энергокомпании

За "умные электросчетчики" заплатят энергокомпании

В стране и миреВ стране
Умные счетчики" электроэнергии могут стоить 3-7 тысяч рублей, устанавливать их предлагается за счет энергокомпаний.

Об этом рассказал в интервью РИА Новости заместитель министра энергетики РФ Вячеслав Кравченко.

Правительство РФ в апреле внесло в Госдуму законопроект о развитии интеллектуальных систем учета электроэнергии, который предполагает внедрение "умных счетчиков". По словам Кравченко, Минэнерго рассчитывает, что первое чтение законопроекта пройдет в октябре, а принят закон может быть к весне 2018 года. Министерство хочет законодательно закрепить требование устанавливать только "умные счетчики" электроэнергии при плановой замене приборов учета.

"У нас самые простенькие приборы учета стоят порядка 3 тысяч рублей, дальнейший рост стоимости — это дополнительные опции. Мы прикидывали, что они гуляют в диапазоне от 3 до 7 тысяч рублей", — рассказал Кравченко.

По его словам, платить за установку счетчиков Минэнерго предлагает обязать энергетиков. 

"Мы считаем, что вполне разумной будет конструкция, которая реализована во многих странах мира: освободить потребителей, в первую очередь физических лиц, от этого бремени и переложить установку систем учета и их содержание на квалифицированного субъекта, который должен быть собственником этой системы и нести все права и обязанности, связанные с ее установкой, работой, эксплуатацией и так далее. С одной стороны, мы точно снизим расходы граждан, связанные с установкой и дальнейшими ремонтами и поверками приборов учета. С другой стороны, появится стимул у электросетевых и ресурсоснабжающих организаций иметь такие системы учета и поддерживать их в надлежащем состоянии, в противном случае у них могут возникнуть проблемы с платежами, потерями", — прокомментировал Кравченко.

Он уточнил, что если счетчик будет ломаться и компания не сможет его быстро отремонтировать, "тогда это будет списываться на потери электросетевых организаций и влиять на их финансовый результат, поэтому они будут заинтересованы как можно быстрее поменять эти приборы учета, максимально быстро все сделать, иначе понесут убытки".

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото РИА Новости / Виталий Аньков

всего: 2823 / сегодня: 1

Комментарии /3

15:5819-09-2017
 
Ярый
"...освободить потребителей, в первую очередь физических лиц, от этого бремени и переложить установку систем ..."Ага, разбежались энергокомпании за свой счёт ставить. Будет очередное обоснование повышения тарифа: "Чтобы установить умные счётчики!"Только вот,когда их даже если установят, то компании забудут стоимость установки из тарифа убрать.Всё как всегда.

18:1019-09-2017
 
Читатель
Они снимут со своего офиса и ты останешься без трусов, тебе трудно самому посмотреть, плати за непотребленую эл. энергию

18:1319-09-2017
 
13
Как-то на халяву помнится Мартин эл.счётчики ставил ...гор.бюджет чуть в трубу не вылетел хотя они были дешевле в несколько раз...

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире