Осеннее равноденствие. Чего ожидать в этот день?

Осеннее равноденствие. Чего ожидать в этот день?

В стране и миреВ мире
В 2017 году осеннее равноденствие приходится на 22 сентября и происходит в 20:02 по Гринвичу (22 сентября 23:02 по московскому времени).

Равноденствие — это такой астрономический период, когда центр Солнца «пересекает» небесный экватор, при этом он полностью перпендикулярен к экватору Земли. Если говорить о северном полушарии, то в осеннее равноденствие, а именно 22 или 23 сентября Солнце переходит из северного полушария в южное. И в это время день практически равен ночи, благодаря чему и получил такое название. А еще Солнце восходит почти строго на востоке и заходит прямо на западе. 

Каждый народ по-своему отмечает этот день, имея свои традиции. К примеру, на Руси принято печь капустные или брусничные пироги, устраивать гулянья, вставлять для оберега рябиновые кисти между оконных рам. А у кельтов это праздник урожая, праздник осени и мудрости. И ритуалы у них свои — они сначала демонстрируют всем лучшие дары лета, а потом съедают их, что гарантирует достаток пищи на весь год.

Как определить дату осеннего равноденствия?

Из года в год дни осеннего равноденствия не совпадают, поэтому астрономическая весна и осень наступают в разное время. Например, в 2010 году это случилось 23 сентября в 7 утра, в 2011 в 13.00, а в 2012 вообще на день раньше – 22 сентября в 19.00. Согласно астрономическим расчетам до 2044 года дни осеннего равноденствия распределятся таким образом, что в високосные года праздник будет наступать 22 сентября, а в обычные придется на 23 сентября. 

История Дней равноденствия

Вопрос смены времен года, а также дни осеннего и весеннего равноденствия и солнцестояния занимал человечество очень давно. С наступлением дня осеннего равноденствия на северном полушарии планеты воцаряется осень. Это означает, что солнечного света становится все меньше, а ночи увеличиваются. 

Официальным приходом зимы можно считать 21 или 22 декабря, когда наступает самый короткий день и самая длинная ночь в году. Сразу после этого день постепенно начинает отвоевывать у ночи немного времени и к концу марта вновь день и ночь становятся равными. 

Любопытно, что зима в северном полушарии Земли на неделю короче, чем в южной части планеты. Дело в том, что разрыв между весенними и осенними днями равноденствия равняется 186 дням, а следующий промежуток, на сей раз между осенним и весенним днями составляет 179 дней. Получается, что зимняя скорость обращения северного полушария вокруг Солнца немного выше, чем у южного.

Празднования Дня осеннего равноденствия 

С момента осеннего равноденствия власть солнца с каждым днем уменьшается до самого зимнего солнцестояния, после которого она опять начнет возрастать, приближая новый земледельческий сезон. А пока, после временного равновесия, наступает время власти тьмы. Земля готовится к зиме: собираются в стаи перелетные птицы и начинается осенний листопад. 

Осеннее равноденствие для наших предков было временем вознесения благодарностей богам за урожай и достаток, а также воздания почестей мертвым и украшения могил. В конце сентября ходили в леса за грибами и целебными растениями, делали вино из созревших яблок и винограда (на юге Европы), а также отмечали конец сбора урожая благодарственными застольями.

В философском плане — это время подведения итогов, вознесения благодарностей за то, что мы имеем, и завершения годовых дел.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /7

13:3322-09-2017
 
1
Итоги за год

13:5322-09-2017
1
1
Читатель
Уберите !!!

14:0122-09-2017
 
 
ЧитательЧитатель
Уберите !!!

Фантомаса!!!

14:0122-09-2017
 
1
ЧитательЧитатель
Фантомаса!!!

14:2622-09-2017
 
1
Читатель
Чего ожидать в этот день? Портрет во сне к Вам придет, в 03:02, из следующей новости.

14:2722-09-2017
 
1
ЧитательЧитатель
Чего ожидать в этот день? Портрет во сне к Вам придет, в 03:02, из следующей новости.

А теперь - из предыдущей!

15:0222-09-2017
 
 
Читатель
А, может...? Всё-таки?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире