Внимание! На дороге дети!

Внимание! На дороге дети!

Местные новостиГИБДД
Дорожно-транспортное происшествие с ребенком – всегда трагедия. Даже если ребёнок остался жив и не получил тяжёлой травмы, сильное психологическое потрясение может остаться на всю жизнь.

О том, как предупредить инциденты на дороге с участием детей, рассказал врио начальника Госавтоинспекции Новокузнецка Игорь Сорокин.

С начала 2017 года на территории города Новокузнецк зарегистрировано 62 дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних, в которых 64 ребенка получили травмы. К сожалению, есть и погибшие – 3 детей получили в результате ДТП травмы, не совместимые с жизнью.

Так, 21.06.2017 напротив дома №22/2 по шоссе Байдаевское водитель при обгоне не выдержал необходимый боковой интервал и совершил столкновение с попутным автомобилем. В результате столкновения травмы, не совместимые с жизнью, получила четырехлетняя девочка-пассажир. 09.08.2017 водитель автобуса ПАЗ на проспекте Кузнецкстроевский совершил наезд и смертельно травмировал несовершеннолетнего пешехода, который переходил проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу. 21.09.2017 водитель на автомобиле «Skoda Oktavia» напротив дома №9б по улице Гончарова совершил наезд на несовершеннолетнего пешехода, который в нарушение требований ПДД пересекал проезжую часть вне пешеходного перехода перед близко идущим автомобилем. В результате ДТП ребенок получил травмы, не совместимые с жизнью.

Ежегодно сотрудники ГИБДД проводят ряд мероприятий и кампаний, направленных на безопасность детей на дороге. С 25 сентября на территории всей России начинаются мероприятия в рамках Недели безопасности. Новокузнецк присоединился к проведению мероприятия: в течение пяти дней совместно с педагогами, общественными организациями да и просто неравнодушными к проблеме детской аварийности горожанами будут проведены акции, конференции, флэш-мобы.

Однако каждый из нас сможет внести свой вклад в дело безопасности, начать нужно, казалось бы, с малого – соблюдения правил дорожного движения. Водителям необходимо быть особенно внимательными при проезде пешеходных переходов, участков дорог вблизи детских садов и школ, дворовых проездов. Если в салоне автомобиля находится юный пассажир, нужно обязательно пристегнуть его, используя при этом детские удерживающие устройства.

Хочется обратиться к родителям: побеспокойтесь о безопасности своего ребенка на дорогах. Проведите с детьми беседы о правилах поведения на дороге! Контролируйте перемещение своих детей, ежедневно напоминайте им об опасностях, которые могут подстерегать их на дорогах, а также о том, как и где нужно переходить проезжую часть. Еще один важный момент, о котором также хочется напомнить родителям – перевозка детей в автомобилях должна осуществляться в детских удерживающих устройствах и с пристегнутыми ремнями безопасности. И хотя тот факт, что безопасность ребенка в транспортном средстве может обеспечить детское удерживающее устройство, известен всем, однако некоторые горе - водители все же позволяли себе перевозить детей без обеспечения должных норм безопасности.

Уважаемые взрослые! Помните, что безопасность детей в дорожном движении - забота общая! Поэтому важно, чтобы не только родители, а каждый взрослый обратил внимание ребят на жизненную необходимость соблюдения Правил дорожного движения, чтобы собственным примером учил детей правильному поведению на дороге!

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
ГИБДД г. Новокузнецка Кемеровской области
ИА "Город Nовостей"

Комментарии /1

16:4326-09-2017
 
Написано через Android мимо проходящий
как мне говорил мой преподаватель по ПДД нужно сначала научить родителей, а потом учить деток поведению на дороге... может пропаганде безопасности не по садикам и школам ходить и вносить в голову деток,а по заводам и другим местам,где работают родители?

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости