Опасно ли целовать иконы: проведен бактериальный анализ святынь

Опасно ли целовать иконы: проведен бактериальный анализ святынь

В стране и миреНаука и техника
Студентка «Британки» провела бактериальный анализ московских икон, который выявил присутствие кишечных палочек, стафилококков и других микробов.

У вас никогда не возникало желания узнать, что остается на иконе после поцелуя верующих? А вот студентка Британской высшей школы дизайна Дарья Федорова решила это выяснить, проведя бактериальный анализ икон московских церквей, о чем она рассказала The Village.

Девушка с детства интересовалась медициной, но решила посвятить свою жизнь изучению дизайна и искусства, и когда ей представилась возможность сделать свой собственный творческий проект, у нее возникла идея совместить медицину и искусство.

Все начиналось со слепка лица, которое потом поросло разными организмами. Девушка рассказала, что Американская ассоциация микробиологов даже разместила фото ее работы в соцсети, где слепок лица не только набрал много лайков, но вызвал гнев у одной из художниц, которая, оказывается, тоже занималась подобной работой и посчитала, что ее идею украли. 

Студентке понравился результат ее творческого проекта и она решила продолжить работу в том же направлении. Недавно у Дарьи возникла идея взять бактериальный анализ с икон и попытаться прорастить эти бактерии в лаборатории, а к тому же узнать, какие микробы живут в московских церквях.

Я просто подумала, что круто было бы собрать образцы с икон из разных церквей, вырастить эти микроорганизмы и визуализировать. Я верю в Бога и в то, что каждый человек и есть Бог, а значит, и в людей я верю, -пояснила Дарья в интервью.

Вместе со своей напарницей – научной сотрудницей лаборатории, девушка ходила по московским церквям в надежде взять анализ. Как рассказала Дарья, служители церкви не очень радушно их встречали, некоторые отнеслись с настороженностью к дамам с длинными ватными палочками.

Если я это стекло целую, я имею право знать, что на нем. Тем более что эти следы видны невооруженным глазом — на одной из икон был даже блеск для губ, вспоминает студентка. 

Результаты анализа

Целью исследования было показать, что в церквях тоже могут обитать опасные бактерии, несмотря на святость места. Дарья поясняет, что ее проект не отрицает Бога, он лишь показывает людям действительность, о которой они могли не подумать в таком месте.

Исследование Дарьи очень важное, но оно вряд ли приведет к смене порядка в церквях. К сожалению, церковь и наука несовместимы. Никак не получится добиться полной дезинфекции икон, так как это уже многовековая традиция — прикладываться к иконам. Радует, что на иконах нашли не патогены, а микробы, живущие почти у каждого человека во рту. Например, при разговоре по офисному телефону вы тоже можете подцепить эти болячки. Поэтому, чтобы обезопаситься, надо укреплять иммунитет, - поделилась с «Ридусом» доктор биологических наук Елизавета Александровна Бонч-Осмоловская.

Всего девушки обошли шесть церквей Замоскворечья и взяли смывы с десяти икон: Преподобного Сергия, Воскресения Христа, Серафима Саровского, Святой Елисаветы, Божией Матери, Крещения Господня, Спиридона Тримифунтского, «Неупиваемой Чаши». 

Взятые анализы показали, что икона кроет в себе множество микробов: стафилококки, стрептококки, синегнойные палочки, кишечные палочки. У студенток даже было подозрение на сибирскую язву, но в итоге это оказалась родственная ей палочка.

За такое исследование можно наградить девушку Шнобелевской премией. Конечно, на иконе полно бактерий, мы это понимаем и делаем все возможное — периодически дезинфицируем стекло. За всю мою практику я не помню ни одного случая эпидемии, которая бы коснулась наших прихожан. Вот я, например, обязан после причастия выливать вино и промывать чашу, но я так не делаю. Я сам выпиваю вино после прихожан, и, как видите, жив-здоров, - рассказал «Ридусу» проповедник и протодиакон Андрей Кураев.

Непонятый художник

Дарья Федорова так и не стала публиковать фотографии своего эксперимента, так как посчитала, что ее проект могут воспринять как открытую провокацию. Девушка признаётся, что она лишь увлекается медициной и не может сказать, как сильно повлияют найденные бактерии на человека, но она уверена, что человеку со слабым иммунитетом даже такие микробы могут повредить.

То, что иконы не стерильны, — факт. Было бы здорово, если бы люди, как в спортзале после тренировки, протирали за собой иконы салфеткой с дезинфектором. Ведь это про отношение к ближнему, а христианство учит любви к нему, -рассказала Дарья.

Выступая как художник, девушка хочет, чтобы в будущем появились лаборатории, в которых художники могли бы периодически исследовать свои наработки вместе с учеными. Дарья Федорова верит, что художник способен совершить открытие, потому что он лишен рамок научного метода.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Фото VisualHunt.com

Комментарии /16

12:1703-10-2017
1
Читатель
"Я сам выпиваю вино после прихожан, и, как видите, жив-здоров, - рассказал «Ридусу» проповедник и протодиакон Андрей Кураев." а так же весьма весел. всё-таки это 4-5 литров в день.

12:2203-10-2017
3
Взятые анализы показали, что икона кроет в себе множество микробов: стафилококки, стрептококки, синегнойные палочки, кишечные п
так это всё и на человеке живет

12:2403-10-2017
3
ЧитательВзятые анализы показали, что икона кроет в себе множество микробов: стафилококки, стрептококки, синегнойные палочки, кишечные п
так это всё и на человеке живет

и?
руки не мыть?!

12:3203-10-2017
14
ЧитательЧитатель
и?
руки не мыть?!

Так и иконы моют. Держась за поручень в маршрутке больше бактерий нахватать можно, чем прикладываясь к иконе.

12:3603-10-2017
2
ЧитательЧитатель
и?
руки не мыть?!

иконы не целовать, например

13:1303-10-2017
13
Читатель
Однозначно хочет подорвать наши устои! Двушечку студентке!

14:0303-10-2017
3
Читатель
Журналисты специально приложили такой двусмысленный снимок, чтобы потроллить: дескать, кто-то кроме святынь целовал кое что ещё?

14:0403-10-2017
12
Читатель
если оклад серебренный, то бояться нечего - серебро погубит бактерии

14:1603-10-2017
 
ЧитательЧитатель
Журналисты специально приложили такой двусмысленный снимок, чтобы потроллить: дескать, кто-то кроме святынь целовал кое что ещё?

14:1903-10-2017
1
ЧитательЧитатель
Так и иконы моют. Держась за поручень в маршрутке больше бактерий нахватать можно, чем прикладываясь к иконе.

фанат?

14:5303-10-2017
1
Читатель
"Вот я, например, обязан после причастия выливать вино и промывать чашу, но я так не делаю. Я сам выпиваю вино после прихожан, и, как видите, жив-здоров, - рассказал «Ридусу» проповедник и протодиакон Андрей Кураев." - Алкаш в рясе.

14:5703-10-2017
1
ЧитательЧитатель
"Вот я, например, обязан после причастия выливать вино и промывать чашу, но я так не делаю. Я сам выпиваю вино после прихожан, и, как видите, жив-здоров, - рассказал «Ридусу» проповедник и протодиакон Андрей Кураев." - Алкаш в рясе.

а по столам на монастырских трапезах не ищет недопитое зелье? какой бережливый относительно напитков, просто его Боже!

15:3903-10-2017
2
Читатель
Шкрепное исследование.

16:2903-10-2017
 
Читатель
Тьфу на них!

20:4503-10-2017
2
Кот Блевун
Фуфуфу дичь какая мерзкая. Мне вот стремно даже в бассейне общем поплавать не говоря о том чтобы церковную картинку облизывать после тысячи бабулек.
И вообще бога нет и церкви это развод и мошеничество.

14:4704-10-2017
 
Читатель
Читал статью бывшего свещенника. Почему бывшего, потому что человек устал от неправды. Плюс он еще медик по образованию. Так он говорит в открытую что все прихожане все, заражены червями глистами и грипком.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире