При какой болезни осуждённых освобождают от отбывания наказания

При какой болезни осуждённых освобождают от отбывания наказания

Местные новостиО законах
Прокуратура Куйбышевского района г. Новокузнецка информирует о перечне заболеваний, препятствующих отбыванию наказания осужденными.

В соответствии с частью 2 статьи 81 Уголовного кодекса Российской Федерации, лицо, заболевшее после совершения преступления иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть судом освобождено от отбывания наказания.

Согласно части 6 статьи 175 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, осужденный, заболевший иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, вправе обратиться в суд с ходатайством об освобождении его от дальнейшего отбывания наказания в соответствии со статьей 81 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Одновременно с указанным ходатайством в суд направляется заключение медицинской комиссии.

Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, а также порядок медицинского освидетельствования осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью, утверждаются Правительством Российской Федерации от 06.02.2004 № 54 «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью».

Постановлением Правительства РФ от 19.05.2017 № 598 «О внесении изменений в перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания» список болезней, препятствующих отбыванию наказания, расширен до 57.

Ранее действовавший список включал 41 заболевание.

К таковым теперь относятся все случаи злокачественных новообразований, требующих лечения в специализированной медицинской организации (лучевой терапии, операции, химиотерапии), которое не может быть проведено по месту отбывания наказаний. Также список заболеваний дополнен несколькими видами туберкулеза, нейросифилисом и заболеваниями, вызванными вирусом иммунодефицита в ряде стадий. В список заболеваний нервной системы включена болезнь Паркинсона с выраженными синдромами. При этом осужденный, которому ранее отказано в освобождении от дальнейшего отбывания наказания, в случае ухудшения самочувствия в связи с тяжелой болезнью вправе повторно обратиться в суд с ходатайством независимо от времени отказа.

При этом частью 4 статьи 81 Уголовного кодекса Российской Федерации закреплено, что лица, заболевшее после совершения преступления иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, в случае их выздоровления могут подлежать уголовной ответственности и наказанию, если не истекли сроки давности, предусмотренные статьями 78 и 83 настоящего Кодекса.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Прокуратура Куйбышевского района г. Новокузнецка
ИА "Город Nовостей"

Комментарии /7

16:4506-10-2017
2
Читатель
Зачем нам эта информация, типо если что то сделаете то можно откосить заразившись.

16:5206-10-2017
3
не иначеЧитатель
Зачем нам эта информация, типо если что то сделаете то можно откосить заразившись.

Типа, не надейтесь откосить. Знайте, что сесть вам все равно придется.

18:1406-10-2017
1
Читатель
братки статьи заказывают? то про тюремный быт, теперь как откосить. на правах рекламы?

07:2607-10-2017
 
Написано через Android shot caller
Наберу группу людей с заболеваниями из списка

12:5007-10-2017
 
Я
Зэкам можно на больничный что-ли?

19:0108-10-2017
 
адвокат
Один такой из убийц, бывший начальник смены шахты Ульяновская, 110 шахтёров прикинулся больным ещё в судебных заседаниях. Прикрывался ,симулировал,срывал судебные заседания. и после осуждения не отбыв и года был освобождён по болезни????? Только вот с такими болезнями, которыми они спровоцировали семьям погибших и инвалидности не дают. А этот убийца вдруг признан больным.

13:0513-10-2017
 
Читатель
к чему новость?? Заняться нечем!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости