Кузбассовцу на машину упала кровля, и он взыскал ущерб с управляющей компании (ФОТО)

Кузбассовцу на машину упала кровля, и он взыскал ущерб с управляющей компании (ФОТО)

Местные новостиЖизнь
В результате сильного порыва ветра с крыши многоквартирного дома в Мариинске сорвало кровельный материал, упавший на припаркованный возле дома автомобиль. Сумма компенсации составила 140 тысяч рублей.

Как рассказал официальный представитель Мариинского городского суда Кемеровской области Алексей Бушуев, в ходе рассмотрения гражданского дела судом было установлено, что 31 марта 2017 года утром во время сильного порыва ветра с крыши одного из домов г.Мариинска сорвало кровельный материал, который упал на легковой автомобиль, в результате чего автомобилю были причинены технические повреждения.

По мнению истца и его представителя, данный инцидент стал возможным ввиду ненадлежащего исполнения местной управляющей компанией своих обязанностей по ремонту кровли дома. Согласно отчёту экспертного заключения, рыночная стоимость восстановления повреждённого автомобиля составила 138 тысяч 595 рублей, а услуги по проведению оценки – 2 тысячи рублей. Добровольно управляющая компания оплатить ущерб отказалась, поэтому истец в конце мая 2017 года вынужден был обратиться в суд.

Представитель управляющей компании с исковыми требованиями не согласился. В обоснование своих возражений, помимо прочего, указал, что ущерб причинён не по причине ненадлежащего содержания общедомового имущества, а в результате природной стихии. Также ответчик указывал на то, что от жильцов дома не поступали заявки на ремонт крыши.

Несмотря на непризнание исковых требований представителем управляющей компании, суд посчитал, что исковые требования подлежат удовлетворению в пределах причинённого ущерба.

Из представленной Мариинской метеостанцией информации следует, что 31 марта 2017 года в Мариинске отмечался юго-западный ветер с максимальной скоростью 23 м/с с 00 час. до 20 час. 40 мин.

Принимая во внимание данные о силе ветра, суд посчитал, что данное природное явление к стихийных бедствиям не относится. Оно лишь явилось причиной падения кровельного материала с крыши и форс-мажорным обстоятельством не является.

Не установлено судом в ходе рассмотрения гражданского дела и грубой неосторожности водителя, который припарковал автомобиль на асфальтированной части внутридомовой территории, где оборудована автостоянка и на свободном месте рядом с другими стоящими автомобилями. Не содержат материалы дела и сведений о наличии заградительных лент и знаков, запрещающих стоянку возле дома на момент происшествия.

Доводы представителя управляющей компании о том, что от жильцов дома не поступали заявки на ремонт крыши, не является основанием, освобождающим компанию от ответственности и от обязанности надлежащим образом осуществлять контроль за техническим состоянием крыши.

Решением Мариинского городского суда Кемеровской области с муниципального унитарного предприятия «Единый центр жилищно-коммунальных услуг по Мариинскому муниципальному району» в пользу истца взыскано 140 тысяч 595 рублей. Одновременно с этим управляющая компания обязана выплатить в пользу бюджета Мариинского муниципального района государственную пошлину в размере около 4 тысяч рублей.

Вступившее в законную силу решение размещено на официальном сайте Мариинского городского суда Кемеровской области (дело № 2-446/2017).


Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /11

08:4210-10-2017
1
Как рассказал....
сами ездили? Или Бушуев к вам приезжал на чашку чая?

08:5610-10-2017
 
Иришка
а, укашки с жителей высчитают, только не эту сумму а куда больше

08:5710-10-2017
 
Житель
И правильно, УК уже давно к ответственности привлекать нужно, а то они годами не делают ничего, потом удивляются.

09:0410-10-2017
1
Читатель
Чёт не многовато за старую камрюху? Она вся тыщ 200-250 стоит. Там делов на 20-30тыщ.

09:0710-10-2017
1
Читатель
он еще получать их замучается...

09:5610-10-2017
 
читательЖитель
И правильно, УК уже давно к ответственности привлекать нужно, а то они годами не делают ничего, потом удивляются.

у них у всех по 2 а то и по 4 клона на запасных путях стоят закрыли одну и работай дольше

10:4810-10-2017
2
Читатель
И если сосулька упадет, с них можно взыскать. Таблички "машины не ставить" силы не имеют. Прецеденты были.

12:0410-10-2017
1
Читатель
Так и надо этой УК. А вообще стоит ликвидировать все УК, и жители будут напрямую заключать договора с ресурсоснабжающими организациями и сами решать какой ремонт проводить и как - платить кому-то или своими силами сделать и сэкономить семейный бюджет.

12:3210-10-2017
 
Читатель
Надо просто вернуть жилищные конторы у которых штат(дворники, сантехники, стройгруппы и т.д., техника и убирают все внутри квартала,а не делят твое-мое- не наше и в результате никто не убирает - только деньги в карман.

12:5310-10-2017
2
140 тысяч?
Этот пруль (да я даже не знаю что это за марка/модель) начала 90-х сам меньше стоит вместе с бензином и аккумулятором

17:0810-10-2017
 
Правильно, ...140 тысяч?
Этот пруль (да я даже не знаю что это за марка/модель) начала 90-х сам меньше стоит вместе с бензином и аккумулятором

... , что сдернул 140 тысяч. Сколько бы не стоила его трахома, а пусть УК-шки следят за вверенным имуществом, а то обнаглели совсем.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости