Почти 100 тысяч региональных законов оказались принятыми в нарушение федеральных норм

Почти 100 тысяч региональных законов оказались принятыми в нарушение федеральных норм

В стране и миреВ стране
Власти субъектов сокращали траты на здравоохранение, образование и лишали граждан льгот.

Генеральная прокуратура РФ в первой половине 2017 года выявила в российских регионах и муниципалитетах 94,2 тыс. законов и постановлений, противоречащих федеральным нормам; результаты проверки направлены в министерство экономического развития РФ, сообщает в среду газета "Известия" со ссылкой на официального представителя Генпрокуратуры Александра Куренного. 

"Власти субъектов незаконно снижали расходы на здравоохранение и образование, лишали бюджетников льгот по ЖКХ. В десяти регионах выявлено нецелевое расходование бюджетных средств. Также прокуроры обнаружили срыв сроков выполнения программы развития Крыма и Севастополя", - говорится в публикации. 

Как рассказал изданию Куренной, проводившаяся в первой половине 2017 года проверка показала, что "региональные и муниципальные чиновники повсеместно составляют противоречащие федеральному законодательству правовые акты", что приводит к нарушению прав граждан. 

"Основными причинами нарушения закона в области нормотворчества остаются недостаточный уровень квалификации, нехватка кадров, динамично развивающееся законодательство и большой объем принимаемых актов. (...) Принятые прокурорами меры в сфере нормотворчества помогли восстановить законные права граждан и юридических лиц", - отметил официальный представитель Генпрокуратуры. 

По его словам, министерству экономического развития РФ рекомендовано проконтролировать соблюдение региональными и муниципальными властями федерального законодательства. 

В Минэкономразвития изданию сообщили, что проанализируют результаты проверки Генпрокуратуры.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /10

10:2711-10-2017
 
Читатель
Думаю дело здесь в том, что ГД издавала законы, предоставляла льготы и проч. на бумаге, но не выделяла под них деньги. А местные власти давно обобраны федералами. Им не на что выполнять указания не подкрепленные финансированием.

10:3711-10-2017
 
Читатель
Неправда это!У нас страной руководят юристы.

11:0511-10-2017
 
Читатель
так значит палки и велики ???

11:2211-10-2017
1
nvkzsnake
... и десятки федеральных законов оказались принятыми в нарушение Конституции. Ничего нового

12:3711-10-2017
 
Читательnvkzsnake
... и десятки федеральных законов оказались принятыми в нарушение Конституции. Ничего нового

а виноваты все равно пиндосы и укропы)

13:1511-10-2017
 
ЧитательЧитатель
а виноваты все равно пиндосы и укропы)

Однозначно!Мы-то самые-самые...

13:2611-10-2017
 
Профессор Преображенский
Вопросов всего несколько: Кто выявил такие нарушения (если это Генпрокуратура, то тогда чем занимается местная Прокуратура, и если она не выявляет законы несоответствующие Конституции и Федеральным законам, зачем она тогда нужна); Понесли ли наказание те чиновники, которые принимали законы противоречащие федеральным законам?

13:4911-10-2017
 
Читательnvkzsnake
... и десятки федеральных законов оказались принятыми в нарушение Конституции. Ничего нового

Под федеральные законы могут и Конституцию подкорректировать.

14:4011-10-2017
 
Читатель
а конкретнее в КО есть нарушения ? Сказали А , скажите Б.

14:4211-10-2017
 
Написано через Android Читатель
удивляться нечего! например,я льготник , инвалид. получаю лекарства по федеральной программе. но, к сожалению, не все, что выписал кардиолог . хотя в федеральном списке есть нужные лекарства,но в поликлинике мне сказали, что город выделяет деньги не на все препараты, здесь свой список. д и тех, что выдает аптека-на всех не хватает , приходится докупать самим. И это в Орджоникидзевском районе Новокузнецка.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире