В России вводятся новые правила общения автоинспекторов с водителями

В России вводятся новые правила общения автоинспекторов с водителями

В стране и миреВ стране
Новый приказ МВД оговаривает процедуры предъявления водительских прав и проверки водителя на состояние опьянения.

Вместе с тем сотрудникам ГИБДД запрещают любые дискриминационные высказывания, грубость и хамство в отношении автомобилистов.

Министерство внутренних дел России с 20 октября вводит новый регламент по надзору за участниками дорожного движения, содержащий обновленный перечень правил взаимодействия инспекторов ГИБДД и автомобилистов, сообщает "Коммерсант".

Приказ ведомства N664, опубликованный на портале правовой информации, возвращает инспекторам ГИБДД право останавливать автомобили и мотоциклы для проверки документов и водителей в любом месте на дороге, а не только на стационарных постах ДПС.

При этом передавать инспектору документы нужно будет не только без обложки, как предусмотрено сейчас, но и без "удерживающих устройств", например в виде цепочек, которыми некоторые водители привязывают права, чтобы сотрудник ГИБДД не забрал их для проверки в патрульную машину, отмечает издание.

Вместе с тем автоинспекторам при общении с водителем будет запрещено допускать "любые виды высказываний и действий дискриминационного характера по признакам пола, возраста, расы, национальности, языка, политических или религиозных предпочтений", а также грубить и хамить. Примечательно, что из окончательной редакции документа убрали запрет инспекторам на курение во время общения с водителем.

В числе прочего в новом приказе МВД уточняется процедура проверки водителя на состояние опьянения. Если медицинское освидетельствование не выявило опьянения, инспекторы обязаны вернуть водителя к автомобилю.

Также вводится новая норма, согласно которой инспекторы смогут использовать "специальные технические средства" (прежде всего камеры), принадлежащие не только государству, но и "муниципальным органам, общественным объединениям и организациям".

В некоторых регионах автоматические камеры принадлежат частным компаниям, например в Москве и Московской области - власти этих регионов лишь покупают по контракту данные с камер. Также впервые описано, что применяемые камеры должны соответствовать ГОСТу по фотовидеофиксации, отмечается в статье.

При этом в регламенте предусмотрена процедура обжалования действий инспектора в досудебном порядке. Помимо этого, добавлена возможность уведомления участников ДТП через SMS о времени и месте рассмотрения дела.

Некоторые пункты нового регламента носят технический характер. Возможность изъятия водительских прав и снятие номеров ранее уже были исключены из законодательства и не применяются. Кроме того, инспектору можно предъявлять не только бумажный полис ОСАГО, но и распечатку электронного, что предусматривает закон, принятый еще в 2016 году, замечает газета.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 4822 / сегодня: 1

Комментарии /9

16:0712-10-2017
 
И как до такого додумались, что-то невероятное
Будет запрещено хамить и грубить

16:1512-10-2017
1
Читатель
получается, сейчас можно!

16:3012-10-2017
1
Читатель
Мне фраза понравилась:убрали запрет инспекторам на курение во время общения с водителем. Представляю подходит ко мне инспектор с сигой в зубах и просит документы.

18:0512-10-2017
8
ЧитательЧитатель
Мне фраза понравилась:убрали запрет инспекторам на курение во время общения с водителем. Представляю подходит ко мне инспектор с сигой в зубах и просит документы.

Ну а что такого то? Мне не в падлу показать доки и поехать дальше по своим делам

18:2012-10-2017
2
Читателю
Тебя так прямо и отпустили.... вместе падлой.

18:3512-10-2017
1
ЧитательЧитатель
Мне фраза понравилась:убрали запрет инспекторам на курение во время общения с водителем. Представляю подходит ко мне инспектор с сигой в зубах и просит документы.

Не раз такого не встречал, что бы инспектор с сигаретой во рту общался с водителем, такого уже давно нет по факту, просто люди стали культурнее, поэтому и из регламента убрали.

20:4012-10-2017
1
Читатель
А нарушение Конституции в отношении беспрепятственного передвижения граждан РФ, чтоб посмотреть доки, это мелочи. И может я такой тупой, но разъясните мне как может приказ мвд перевешивать конституцию РФ? Давайте и ЖКХ и другие рядовые организации свои внутренние распоряжения выдавать за законы.

21:2012-10-2017
2
Читатель
Два года назад мне инспектор угрожал оружием! Запрет введут на угрозы оружием?

04:3615-10-2017
 
Читатель
Че там придумали нового, даже лень читать очередной бред

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире