В возрасте 94 лет умер актер, сыгравший в "Игре престолов" алхимика Галлина

В возрасте 94 лет умер актер, сыгравший в "Игре престолов" алхимика Галлина

В стране и миреПерсона
Ему было 94 года.

Британский актер Рой Дотрис, известный по роли мудреца Галлина в популярном сериале "Игра престолов", скончался в понедельник, 16 октября, сообщает The Guardian. Ему было 94 года.

Дотрис много выступал на театральной сцене - в 2000 году он получил премию "Тони" за роль в бродвейской постановке "Луна для пасынков судьбы" по пьесе Юджина О'Нила. Он также известен по роли Леопольда Моцарта в оскароносном фильме Милоша Формана "Амадей".

Актер талантливо воплотил образ Джона Обри в пьесе Патрика Гарленда "Краткая жизнь" - шоу с одним актером, где Дотрис оставался на сцене в течение более двух с половиной часов. В результате он вошел в Книгу рекордов Гиннесса за большое количество сольных выступлений - 1782.

В 1970-х годах Рой Дотрис сыграл главную роль в телевизионном мини-сериале "Лондонский Диккенс". Он также изображал отца в американском телесериале 1980-х "Красавица и чудовище".

Дотрис известен фанатам "Вселенной Баффи" как Роджер Уиндэм-Прайс, отец персонажа Уэсли Уиндэм-Прайса. Он также играл отца Гэри Барретта в сериале "Застава фехтовальщиков" с 1992 по 1995 годы. В 1998 году Дотрис появился в трех эпизодах сериала "Удивительные странствия Геракла" в роли Зевса.

В июне 2010 года было объявлено, что Дотрис будет играть великого мейстера Пицеля в телесериале "Игра престолов". Однако воплотить на экране этого персонажа он не смог из-за проблем со здоровьем. Тем не менее, во втором сезоне актер появился в шоу в другой роли - алхимика Галлина. Рой Дотрис также озвучил аудиокниги из серии "Песнь льда и пламени" Джорджа Мартина, по которой снята "Игра престолов".

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1725 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире