Кузбассовец через суд обязал администрацию отремонтировать городские дороги (ФОТО)

Кузбассовец через суд обязал администрацию отремонтировать городские дороги (ФОТО)

Местные новостиЖизнь
Подаче искового заявления предшествовали многолетние обращения жителя Мариинска в администрацию Мариинского городского поселения с просьбой привести автомобильные дороги города в состояние, обеспечивающее безопасность дорожного движения.

В Кузбассе житель Мариинска через суд обязал местную администрацию отремонтировать часть городских дорог.

Как сообщил официальный представитель Мариинского городского суда Кемеровской области Алексей Бушуев, заявленные исковые требования были мотивированы тем, что на протяжении последних четырёх лет истец неоднократно обращался в администрацию Мариинского городского поселения с просьбой привести автомобильные дороги города в состояние, обеспечивающее безопасность дорожного движения согласно требованиям федерального законодательства. Так, в марте 2016 года горожанин обратился в администрацию с просьбой отремонтировать асфальтобетонное покрытие на одном из переулков Мариинска, на что получил ответ, что ремонт данного участка будет произведён методом подсыпки на необходимых участках песчано-гравийной смеси.

По мнению истца, данный вид ремонта противоречит техническим правилам ремонта и содержания автомобильных дорог. Подсыпка выбоин асфальтобетонного покрытия песчано-гравийной смесью на короткое время сделала дорогу более ровной, но причинило неудобства жителям близлежащих домов поднимающейся пылью от проезжающего транспорта. К тому же осенью с наступлением периода дождей почти вся песчано-гравийная смесь были выбита колёсами автотранспорта из выбоин, и проезжая часть дороги вновь перестала отвечать предъявляемым требованиям. В марте 2017 года истец вновь обращался в администрацию городского поселения с просьбой привести в надлежащее состояние конкретные участки дорог, а также привести отклонения крышек люков колодцев от уровня покрытия в нормативное состояние.

В результате обращения в июне 2017 года он получил ответ о том, что для ремонта была выбрана только часть указанных им участков, а остальные наиболее опасные участки дорог в план ремонта не вошли. Участки дорог, которые он указывал для ремонта, имеют большую интенсивность движения, по ним движется весь транзитный транспортный поток грузового транспорта автодороги М-53 «Байкал», пассажирский общественный транспорт и личный автотранспорт. При этом железнодорожный переезд на одной из улиц города не отвечает требованиям Инструкции по эксплуатации железнодорожных переездов – не обеспечена видимость поезда, приближающегося к железнодорожному переезду, на расстоянии 100 метров в обе стороны.

Состояние части крышек люков колодцев имеют сверхнормативное отклонение от уровня покрытия, т.е. свыше 2 см., что создаёт угрозу безопасности дорожного движения, особенно двухколёсному транспорту. Сверхнормативные выбоины и просадки также создают угрозу дорожно-транспортных происшествий и не отвечают предъявляемым требованиям.

По мнению истца, бездействие администрации Мариинского городского поселения является незаконным, так как данное бездействие приводит к нарушениям требований как федерального законодательства, так и подзаконных нормативных актов, регулирующих различные технические требования. В связи с отказом администрации Мариинского городского поселения устранить добровольно допущенные нарушения истец вынужден был обратиться в суд с требованием обязать администрацию Мариинского городского поселения в срок до 1 июня 2018 года устранить выявленные нарушения.

Судом в качестве соответчиков по делу были привлечены Управление по имуществу и жизнеобеспечению Мариинского городского поселения и ООО «Горводоканал». При этом в ходе рассмотрения гражданского дела ООО «Горводоканал» добровольно устранили часть выявленных нарушений, в связи с чем истец отказался от исковых требований к данному ответчику.

В судебном заседании представитель администрации Мариинского городского поселения и Управления по имуществу и жизнеобеспечению Мариинского городского поселения исковые требования признала в полном объёме и просила вынести решение об удовлетворении исковых требований.

Мариинский городской суд Кемеровской области посчитал возможным принять решение об удовлетворении исковых требований, поскольку представитель ответчиков признал их в полном объёме, и данное признание иска не противоречит закону, а также не нарушает права и законные интересы других лиц.

Вступившее в законную силу решение размещено на официальном сайте Мариинского городского суда Кемеровской области (дело № 2-529/2017).


Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /16

14:2223-10-2017
 
24
Роман
Молодец, так и надо действовать, в порядке Закона, а не жалобы на сайтах писать как мы тут )

14:2623-10-2017
 
18
Читатель
Красава побольше таких людей

14:2723-10-2017
 
21
да уж
молодец-то конечно, но что, блин, за жизнь-чтобы чиновники начали выполнять свои трудовые обязанности нужно обязательно в суд сходить!! они бы зарплату получали только после суда, вот тогда бы интересно было!

14:2923-10-2017
 
10
ЧитательРоман
Молодец, так и надо действовать, в порядке Закона, а не жалобы на сайтах писать как мы тут )

Это еще ничего не значит. У нас ГИБДД регулярно представления делает, на устранение недостатков на том или ином участке делает, однако воз и ныне там. А сколько прокуратура по Бызовскому шоссе бьется....

14:3323-10-2017
1
7
ЧитательЧитатель
Это еще ничего не значит. У нас ГИБДД регулярно представления делает, на устранение недостатков на том или ином участке делает, однако воз и ныне там. А сколько прокуратура по Бызовскому шоссе бьется....

Вот именно, администрация на решения суда хотела, палки с лисапедами нужнее

14:3823-10-2017
3
1
Читатель
Чем ответит кузбассовка? Оксандра, выползай на батл

14:4323-10-2017
 
1
олег
Все правильно, если молчать , значит торчать!!!

14:5623-10-2017
 
 
Читатель
нельзя биться над тем что на балансе не стоит.. нет там дороги...нету!

15:0823-10-2017
 
1
Читатель
А они и разбежались...

15:5123-10-2017
1
3
Читатель
4-е года ходил по кабинетам, с марта по октябрь шел суд.............вот у граждан государство берет быстро все, а если что отдать надо так устанешь ходить

16:3123-10-2017
 
 
ШарфРоман
Молодец, так и надо действовать, в порядке Закона, а не жалобы на сайтах писать как мы тут )

Крутой, очень крутой Кузбассовец.
Дело то будет, или так решение суда останется на бумаге?

17:2323-10-2017
 
 
Читатель
Хорошо да. Но кто будет осуществлять контроль за выполнением решения суда? Тоже кузбассовец? Так тогда он сам уже пусть начинает ремонт, быстрее будет, при чем на мнооооогоооо.

18:5123-10-2017
 
4
Читатель
На 13 микрорайо не долеко от 3 детской больницы, грустный человек сидит в машине, машина стоит в огромной лужи, ждёт эвакуатор, а ведь на месте этой лужи должна быть дорога но её нет, НАТО не пройдет.

19:3323-10-2017
 
 
ЧитательЧитатель
Хорошо да. Но кто будет осуществлять контроль за выполнением решения суда? Тоже кузбассовец? Так тогда он сам уже пусть начинает ремонт, быстрее будет, при чем на мнооооогоооо.

Приставы судебные

20:4023-10-2017
 
1
Читатель
имхо
ГИБДД тоже имеет полное право предоставить в администрации городов список тех участков дорог, которые в срочном порядке нужно отремонтировать .

15:5226-10-2017
 
 
Валерий
Отвечаю по существу замечаний о неисполнении решения суда по ремонту дорог.В 2015году по решению суда так же администрация города обязана была провести ремонт дорог, исполнительные листы я передал судебным приставам-исполнителям, да, пришлось самому контролировать исполнение решения суда, лично с приставами проверять ремонт, но все же все было сделано согласно решению суда. Решения суда от 22.08.2017года должно быть исполнено до 01.06.2018года, т.к. с наступлением неблагоприятных погодных условий ремонт дорог вести нецелесообразно, да и требования по их ремонту запрещают это делать. Вот так. Причина такого плачевного состояния дорог в г.Мариинске, по сведениям представителя ответчика-недостаточность средств в бюджете.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости