Газ, воду и свет теперь могут отключить за долг в тысячу рублей

Газ, воду и свет теперь могут отключить за долг в тысячу рублей

В стране и миреВ стране
Коммунальщики все чаще стали отключать россиян от услуг ЖКХ за небольшую задолженность по оплате услуг.

К такому выводу пришли эксперты, оценив ситуацию в отрасли по всей России. Теперь, чтобы лишиться воды, света, газа или канализационных стоков, не обязательно быть злостным неплательщиком. Долг может составлять всего тысячу рублей. Причем действуют коммунальщики в рамках закона.

Отключить могут практически любую услугу - газ, электричество, горячую воду и канализацию. Нельзя перекрывать лишь отопление, а в многоквартирных домах ещё и холодную воду. Если поставщик всех услуг в доме управляющая компания, она сама решит, что отключить. Поэтому можно задолжать за воду, а вырубят свет или наоборот, пишет газета "Аргументы и факты".

"Есть постановление правительства N354, по которому приостановить "коммуналку" можно при наличии задолженности по оплате одной услуги в размере, превышающем сумму двух месячных размеров платы, исчисленных исходя из норматива", - говорит юрисконсульт НП "ЖКХ Контроль" Надежда Тармаева. По ее словам, если человек живёт в квартире один и местные тарифы на электроэнергию или воду невысоки, то двухмесячный долг, за который у вас могут отключить услугу, может составить 700-1000 рублей.

Постановление правительства РФ N354, на которое ссылается эксперт, датировано еще 2011 годом. Но раньше коммунальщики отключали только за большие долги. Сейчас же эксперты наблюдают тенденцию, что война с неплательщиками стала более массовой.

Чаще всего коммунальщики вырубают электричество - это просто и быстро. Приходит электрик, отрезает провод в подъездном щитке, изолирует его и пломбирует. За самовольное подключение - штраф на 10-15 тысяч рублей. Иногда отключают газ, реже горячую воду, поскольку в большинстве домов для этого нужен доступ в квартиру.

В последнее время набирает популярность лишение возможности сходить в туалет. При этом коммунальники используют инновационные технологии. Через крышу в общий канализационный стояк опускают устройство, похожее на медицинский эндоскоп. Инфракрасная камера передаёт изображение на монитор, и оператор устанавливает заглушку точно на слив неплательщика.

Бывают случаи, что коммунальщики лишают жильцов света, воды или газа по ошибке или за то, что управляющая компания не перечислила деньги поставщику. "При отключении услуг бывают нарушения, главное из которых - несоблюдение процедуры уведомления", - говорит исполнительный директор "Школы грамотного потребителя" Александр Козлов. Например, в Воронеже разгорелась настоящая "туалетная война": людей отключали от канализации из-за спора двух управляющих компаний, которые не могли поделить дом. В итоге одна из них просто перекрыла доступ в туалет в 60 квартирах. Там жили те, кто платил другой фирме.

"Раньше "коммуналку" запрещалось отключать. Можно было сделать меньше напор воды, устроить мигание лампочки или отключать энергию вечером, когда человеку хочется смотреть телевизор. Сегодня о социальной гуманности совсем забыли. Отключают всех без разбора, - говорит председатель комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства Андрей Широков. - Среди должников есть богатые люди, но всё-таки чаще бедные, которым нечем платить. Доходы у населения упали на 30%!". Эксперт уверен, что сначала нужно добиться нормальных зарплат и пенсий, чтобы люди могли спокойно оплачивать услуги.

Коммунальщики возражают: не хотите испытывать бытовые неудобства - платите вовремя. Если же не хватает денег на оплату "коммуналки", обращайтесь за субсидией: её дают, если платежи за ЖКУ превышают 22% совокупного дохода семьи. В некоторых регионах другие пороговые значения, например в Москве - 10%. Такой возможностью в стране пользуются уже 30 млн человек. Но есть условие - сначала надо погасить долг, а потом уже обращаться за субсидией, иначе её не дадут.

Напомним, что очередное повышение тарифов ЖКХ планируют провести уже летом 2018 года. Об этом говорила председатель комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская. Стоимость услуг обещают поднять в пределах инфляции.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 2183 / сегодня: 2

Комментарии /6

18:1823-10-2017
 
11
Читатель
Полупокеры, кому то на его честно заработанные со средней зарплате 11-14 тыров на поесть не хватает.

19:0223-10-2017
 
10
Читатель
Люди - мясо экономики.

10:5024-10-2017
 
15
Читатель
внешние долги прощают, своим гражданам ни копейки не простят

14:4824-10-2017
 
2
ЧитательЧитатель
внешние долги прощают, своим гражданам ни копейки не простят

Это точно.

15:3324-10-2017
 
2
ЧитательЧитатель
внешние долги прощают, своим гражданам ни копейки не простят

не в бровь, а в глаз

10:1026-10-2017
 
 
ЧитательЧитатель
внешние долги прощают, своим гражданам ни копейки не простят

В том числе и налоги с коммунальщиков никто спросить не забывает....

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире