Массовая гибель нерп на Байкале не вызвана человеком, заявили в Минприроды

Массовая гибель нерп на Байкале не вызвана человеком, заявили в Минприроды

В стране и миреПроисшествия
По предварительным данным, массовая гибель нерп на Байкале не является следствием деятельности человека, сообщил РИА Новости официальный представитель Минприроды России Николай Гудков.

Как сообщили РИА Новости в Байкальском межрегиональном управлении Росприроднадзора, более 130 мертвых нерп без следов повреждений обнаружено на берегах Байкала в Иркутской области и Бурятии. Погибшие животные обнаружены на участке протяженностью 77 километров между портом Байкал и поселком Култук.

"По предварительной оценке инспекторов Росприроднадзора, гибель млекопитающих не связана с антропогенными фактором, вызвана естественными причинами, сейчас их устанавливают", – заявил Гудков.

По его словам, глава Минприроды Сергей Донской ранее дал поручение Росприроднадзору провести проверку в районах обнаружения погибших нерп. В настоящее время инспекторы Росприроднадзора совместно с Центром лабораторных анализов и технических измерений по Восточно-Сибирскому региону отобрали пробы воды в Байкале в нескольких точках Бурятии и Иркутской области с целью определения возможного загрязнения озера.

"Результаты анализа будут готовы 1 ноября", – уточнил Гудков.

По данным Минприроды, сегодня численность популяции нерпы составляет около 130 тысяч особей, в 2014 году этот показатель составлял 110 тысяч голов. При этом все чаще нерпа встречается на мелководных участках Байкала. Согласно правилам рыболовства, промышленная добыча байкальской нерпы запрещается. Промысел проводится только в целях обеспечения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов, а также в научно-исследовательских и контрольных целях.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Фото Министерство природных ресурсов и экологии РФ. Наталья Шабурова

всего: 1480 / сегодня: 1

Комментарии /3

17:0731-10-2017
 
Читатель
конечно! сами! добровольно сдохли разом!

20:5831-10-2017
 
Читатель
массовый суицид

16:1903-11-2017
 
Читатель

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире