Местные жители растаскивают туши погибших на Байкале нерп ради меха

Местные жители растаскивают туши погибших на Байкале нерп ради меха

В стране и миреПроисшествия
Их действия создают угрозу чрезвычайной ситуации, так как животные могли погибнуть от инфекции, считают в прокуратуре

Жители поселков на юге Байкала, где были найдены более 130 мертвых нерп, забирают туши животных, что создает угрозу чрезвычайной ситуации, сообщил в четверг ТАСС Западно-Байкальский межрайонный прокурор Алексей Калинин.

"Сейчас принимаются меры к защите от возможной ЧС, поскольку местные жители растаскивают мертвых нерп из-за ценного жира и меха. Идет ли речь об инфекции и о какой именно, пока не установлено, но во избежание возможных последствий население сейчас информируют о том, что этого делать нельзя", - сказал он.

На данный момент лабораторные исследования проб позволили исключить ряд инфекций, от которых могли погибнуть животные, в том числе чуму плотоядных, отметил прокурор. "Но пока не известна причина гибели нерпы, мы не можем быть полностью уверенными, что никакой инфекции нет, и использовать шкуру и мясо погибших нерп в домашних целях нельзя", - подчеркнул Калинин.

По его словам, новых случаев массовой гибели нерпы на юге Байкала пока не выявлено. В настоящее время специалисты ожидают результатов взятых из озера проб воды. Ветеринарные службы также исследуют пищевую цепочку нерпы, поскольку погибшие особи по неизвестной причине отказались от пищи - как показало исследование, их желудочно-кишечный тракт был пустым.

Ранее сообщалось, что в границах Иркутской области на юге Байкала найдено порядка 40 погибших животных, еще не менее 90 обнаружено в соседней Бурятии.

Байкальская нерпа - один из трех пресноводных видов тюленя в мире. По данным Лимнологического института СО РАН, в настоящее время популяция байкальской нерпы составляет порядка 130 тыс. особей. В 1980-х гг. произошла массовая гибель этих животных из-за вируса чумы.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото Global Look Press

всего: 1761 / сегодня: 1

Комментарии /5

12:4902-11-2017
1
11
Читатель
китайцы пришли и началось

13:1802-11-2017
 
6
Читатель
а почему туши до сих пор там валяются? выкопайте яму, соберите туши и сожгите их в яме

13:2402-11-2017
1
14
Читатель
Правильно делают, что растаскивают. Мех очень ценный, тем более сейчас на них охоты нет давно. А про чуму чиновники пусть себе мозги полоскают. Местные знают от чего нерпы дохнут. Загрязнять меньше надо.

15:2802-11-2017
 
4
ЧитательЧитатель
Правильно делают, что растаскивают. Мех очень ценный, тем более сейчас на них охоты нет давно. А про чуму чиновники пусть себе мозги полоскают. Местные знают от чего нерпы дохнут. Загрязнять меньше надо.

золотые слова! плюс жирный Вам

10:5003-11-2017
 
1
Кытайский друг
Скоро ваша жемчужина превратится в сточную яму. Спасибо партии за это . Ничего личного, только бизнес.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире