"Ъ": ГИБДД предлагает ужесточить требования к автошколам

"Ъ": ГИБДД предлагает ужесточить требования к автошколам

В стране и миреВ стране
Речь идет, в частности, об аннулировании заключений о соответствии их учебных программ и материально-технической базы принятым стандартам.

ГИБДД России разработала проект приказа, определяющего порядок выдачи ведомством заключений о соответствии учебных программ и материально-технической базы автошкол. Об этом в четверг сообщает газета "Коммерсантъ" со ссылкой на имеющийся в распоряжении соответствующий документ.

Заключение ГИБДД необходимо автошколам для последующего получения лицензии Рособрнадзора. По данным издания, действовавшие ранее правила их выдачи, прописанные в письме-рекомендации ГИБДД от 30 октября 2014 года, перестали применяться в апреле текущего года.

Согласно проекту новых правил, призванных устранить этот нормативный пробел, ГИБДД будет вправе не выдавать положительное заключение организациям без готовых плана и графика занятий, а также с не соответствующими образовательному минимуму программами. Согласование учебных программ будет занимать до полумесяца, проверка инспекторами ГИБДД помещений и автомобилей автошкол - до месяца.

Кроме того, отмечает "Коммерсантъ", Госавтоинспекция впервые получит право отзывать выданное ранее положительное заключение - в частности, в случае превышения прописанного в учебной программе числа обучающихся, при смене автошколой адреса обучения без подачи соответствующего уведомления, а также в случае истечения срока договора аренды учебной площадки.

Документом также устанавливается трехлетний срок действия положительного заключения. Предполагается, что нововведения помогут сократить число "серых" автошкол, предоставляющих некачественные образовательные услуги и зачастую существующих лишь на бумаге.

Как сообщила изданию президент Межрегиональной ассоциации автошкол Татьяна Шутылева, "даже при благоприятном стечении обстоятельств" приказ может вступить в силу лишь через несколько месяцев, пока же представители отрасли ждут "разъяснений от ГИБДД, как работать в переходный период".

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото Global Look Press

всего: 1291 / сегодня: 1

Комментарии /7

13:1202-11-2017
2
Читатель
Чтоб бобла больше платили.

14:1202-11-2017
1
Читатель
Их вообще давно пора передать государству. Это же безопасность граждан страны, а у нас кто попало там работает!
Беда в одном, что и у государства специалистов высокого уровня не осталось.

15:2502-11-2017
 
Читатель
Автошкола в магазине, маленький не обустроенный автодром, инструктор, прививающий комплекс неполноценности и пр. прелести за немалые деньги. Получаешь права и учишься заново, без нервов.

16:2702-11-2017
 
Читатель
везде одни Собакевичи, ужесточить, наказать, оштрафовать, посадить, страна дураков и идиотов

17:2502-11-2017
 
ЧитательЧитатель
везде одни Собакевичи, ужесточить, наказать, оштрафовать, посадить, страна дураков и идиотов

Так все хотят бутерброды с икрой лопать.

20:4702-11-2017
 
Читатель
1

20:4802-11-2017
 
Читатель
последнее время гайцам многовато полномочий раздали

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире