В Тибете построят самый высокий в мире планетарий

В Тибете построят самый высокий в мире планетарий

В стране и миреВ мире
Самый высокий в мире планетарий начнут строить в следующем году в столице Тибета Лхасе на юго-западе Китая в следующем году

Об этом сообщает Центральное телевидение Китая. 

Сообщается, что в настоящее время специалисты уже начали прорабатывать дизайн будущего планетария. Местное правительство и эксперты приняли решение объединить с будущим планетарием уже существующие музей естественных наук и музей технологий и выставочный центр и создать некоммерческий музейный комплекс.

После завершения строительства планетария в нем будет установлен оптический телескоп диаметром один метр.

По словам главы регионального управления науки и технологий Ван Цзюньзце, благодаря своему уникальному географическому положению, планетарий будет играть важную роль в наблюдении за звездами и в пространственно-временной астрономии, несмотря на то, что у него не будет оптического телескопа, способного попасть в международную Научную сеть оптических инструментов астрометрических и фотометрических наблюдений (ISON).

Сколько времени потребуется на строительство планетария, не уточняется.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Фото РИА Новости / Илья Питалев

всего: 2189 / сегодня: 3

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире