На 92-м году жизни скончалась заслуженная артистка РФ Вера Вельяминова

На 92-м году жизни скончалась заслуженная артистка РФ Вера Вельяминова

В стране и миреПерсона
На 92-м году жизни скончалась заслуженная артистка России Вера Вельяминова, которая была принята в труппу Ленинградского академического театра драмы им. А. С. Пушкина еще в 1952 году и 65 лет посвятила служению александринской сцене.

Как уточнили в театре, Вельяминова ушла из жизни накануне. О дате прощания с артисткой будет объявлено позднее.

Первой ролью Вельяминовой в театре стала юная цыганка в спектакле "Живой труп" Льва Толстого. "Красивый, сильный голос молодой актрисы, ее искреннее, вдохновенное исполнение, сценический темперамент и обаяние сразу же обратили на себя внимание. Вера Вельяминова сыграла на сцене Александринского театра более 80 разноплановых ролей", - отметили в театре.

Среди ее героинь: Маша в "Живом трупе" Л. Н. Толстого (1954), Фрези Грант в "Бегущей по волнам" А. Грина (1960), Мария Тюдор в одноименной драме В. Гюго (1964), Паула в спектакле "Перед заходом солнца" Г. Гауптмана (1962), Эвридика в трагедии Софокла "Антигона" (1968), Квашня в "На дне" М. Горького (1973), Тартальона в "Зеленой птичке" К. Гольдони (1976), Василиса Егоровна в "Капитанской дочке" А. С. Пушкина (1984), Мачеха в "Первом бале Золушки" (1988) и другие.

Вельяминова была уроженкой Ленинграда, пережила блокаду и была кавалером медали "За оборону Ленинграда". В 2006 году ей вручили медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени, напоминает РБК.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 2384 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире