В России ограничили возраст, до которого можно работать главврачом

В России ограничили возраст, до которого можно работать главврачом

Местные новостиО законах
Прокуратура Заводского района города Новокузнецка Кемеровской области разъясняет изменения в трудовом законодательстве.

С 01.10.2017 вступили в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 29.07.2017 № 256-ФЗ в статью 350 Трудового кодекса Российской Федерации.

В соответствии с новыми требованиями трудового законодательства должности руководителя государственной или муниципальной медицинской организации и его заместителем могут замещаться лицами в возрасте не старше шестидесяти пяти лет.

При наступлении предельного возраста лица, занимающие указанные должности, переводятся с их письменного согласия на иные должности, соответствующие их квалификации. Если нужной вакансии нет или работник не согласен на перевод, трудовой договор с ним расторгается.

Одновременно законом предусмотрены основания и порядок продления указанного срока.

Во-первых, учредитель имеет право продлить срок пребывания в должности работника, занимающего должность руководителя медицинской организации, подведомственной федеральному органу исполнительной власти, органу исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органу местного самоуправления, до достижения им возраста семидесяти лет по представлению общего собрания (конференции) работников указанной медицинской организации.

Во-вторых, руководитель медицинской организации, подведомственной федеральному органу исполнительной власти, органу исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органу местного самоуправления, имеет право продлить срок пребывания в должности работника, занимающего должность заместителя руководителя указанной медицинской организации или должность руководителя филиала медицинской организации, подведомственной федеральному органу исполнительной власти, до достижения им возраста семидесяти лет в порядке, установленном уставом медицинской организации. Следовательно, в уставы указанных медицинских организаций при необходимости должны быть внесены соответствующие изменения.

Законодателем предусмотрены переходные положения для трудовых договоров с главврачами или их заместителями, которым на 1 октября 2017 года 65 лет уже исполнилось либо исполнится в ближайшие три года. Такие договоры действуют до истечения сроков, предусмотренных этими трудовыми договорами, но не более трех лет со дня вступления в силу настоящего Федерального закона, т.е. 1 октября 2020 года.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Прокуратура Заводского района г. Новокузнецка
ИА "Город Nовостей"

Комментарии /8

12:1715-11-2017
1
Читатель
Если опытный и умелый главврач зачем переводить

12:1915-11-2017
 
ИМХО
зато для губернаторов потолка нету

12:3615-11-2017
2
Читатель
Нашли, кого ограничить, их и так мало.

16:0815-11-2017
2
ЧитательЧитатель
Нашли, кого ограничить, их и так мало.

Главных врачей не мало! А простым врачом бывший главный не пойдет работать

16:3315-11-2017
1
РоббиЧитатель
Нашли, кого ограничить, их и так мало.

Новый закон - отличный способ манипуляции главврачами. Назначили на должность 64 летнего и ... или ты чувствуешь линию партии и правительства и работаешь до 70 или идёшь через год на пенсию

17:0715-11-2017
1
ЧитательИМХО
зато для губернаторов потолка нету

И президента.

14:4716-11-2017
 
Читатель
Лучше бы ограничили сроки по возрасту и пребывания в должности............

20:1816-11-2017
 
Читатель
А в Госдуме сидят до 75 лет 80 и всё прекрасно. Да ещё в президенты целятся. Вот что то не срастается закон или он для избраных???

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости