Как подобрать правильное освещение для растений

Как подобрать правильное освещение для растений

Местные новостиЖизнь
При выращивании рассады львиная доля успеха напрямую зависит от правильного освещения. При плохой освещенности растения вытягиваются, изгибаются и вообще отстают в развитии.

Как правило, проблемы недостатка света решаются с помощью искусственного освещения, и зачастую свет, приятный для человека, не устраивает ваши растения.

Не стоит применять для досвечивания обычные лампы накаливания. Инфракрасные лучи, преобладающие в их спектре, больше предназначены для нагревания и способствуют вытягиванию саженцев, но не укреплению ростка. КПД их настолько низкий, что в свет преобразуется лишь около пяти процентов затраченной энергии.

Для досвечивания наилучшим образом подойдут газоразрядные лампы. Это могут быть и просто люминесцентные, и энергосберегающие лампы. Последние считаются более удобными, так как спектрально не отличаются от люминесцентных, но не требуют наличия специального пускорегулирующего устройства. Пожалуй, вместо энергосберегающих ламп вскоре будут использовать светодиодные. Тепла они практически не выделяют, но обладают гораздо большей надежностью и экономичностью.

Встречаются в продаже и специальные фитолампы, они учитывают все потребности растений в свете. Но цена их довольно высокая.

Все светильники должны располагаться не ближе 20 см от верхушек растений. Поэтому следует предусмотреть возможность их перемещения. Сделать это можно изменяя подвеску светильника или используя подставку под горшок с растениями, которую возможно менять по мере роста рассады.

При полностью искусственном освещении обязательно надо учитывать и спектр. Тут уже потребуются лампы, специально предназначенные для растений.

Знатоки советуют делать светильники, состоящие из двух ламп. Одна – фитолампа, а другая – обыкновенная люминесцентная. Вместе они смогут обеспечить и освещенность, и оптимальный спектр.

Интенсивность освещения для растений, которое мы называем естественным, зависит от очень многих условий: времени года, широты местности, степени облачности. Но на практике гораздо большее влияние на освещенность оказывают такие факторы, как размер и ориентация окон, чистота и прозрачность стекол, затенение окон деревьями или близко стоящими зданиями. Имеет значение даже цвет стен в помещении.

Рассада должна освещаться не менее 12 - 16 часов в день, а в фазе всходов даже круглосуточно. Часто в условиях городской квартиры досвечивание приходится делать до самой высадки растений в грунт. Сдругой стороны, ошибку совершают и те, кто делают такое освещение постоянным. Саженцам, как и людям, требуется чередование темного и светлого периодов. Если рассада располагается на солнечном окне, достаточно включать лампы лишь утром и вечером на непродолжительный отрезок времени. В пасмурную погоду потребуется и дневное дополнительное освещение.

Материал на правах рекламы

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /8

12:1220-11-2017
 
Читатель
а где купить такое в Новокузнецке

12:2420-11-2017
 
Читатель
Под LEDами только зелёный лук выращивать. И то если это CREE диоды. Всё остальное светодиодное оборудование бестолковое!

12:3620-11-2017
 
Читатель
Все в Сибирский Свет!!!!

14:0220-11-2017
 
ЧитательЧитатель
Под LEDами только зелёный лук выращивать. И то если это CREE диоды. Всё остальное светодиодное оборудование бестолковое!

За диодами будущее. У меня фонарик конвой с8 на 250 метров светит. Поуади такой ламповый

14:0420-11-2017
 
ЧитательЧитатель
Под LEDами только зелёный лук выращивать. И то если это CREE диоды. Всё остальное светодиодное оборудование бестолковое!

Уже есть диодные атрицы на 100ватт. Аналог днат 250 по яркости

14:0620-11-2017
 
Читатель
Но есть одно но. 90% уличных светильников на диодах -тусклая синюшная дрянь. Жкх экономит. Потому что закупают дешевку на дрянных быстродеградирующих диодахб без нормального драйверв

17:2520-11-2017
 
Читатель
На запсибе такие фонари стоят!!! Сами себя освещают, откатился кто-то!!!

17:4520-11-2017
 
ПашкаЧитатель

У меня нет. Точнее есть, только в бардачке лежит. Забываю наклеить.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости