Своевременная замена расходных материалов - залог комфортной и безопасной езды

Своевременная замена расходных материалов - залог комфортной и безопасной езды

В стране и миреАвто
Любая сложная техника требует большого количества расходных материалов: это правила распространяется и на автомобили.

Не получится купить машину и ездить на ней хотя бы год, не меняя масло, свечи, ремни или охлаждающую жидкость. Своевременная замена расходных материалов не только делает езду комфортной и безопасной, но и положительно влияет на состояние машины. К «расходникам» относят различные фильтры, свечи зажигания, ремни, тормозные колодки и многое другое. Узнать, с какой периодичностью требуется замена тех или иных элементов, можно из руководства по эксплуатации машины.

Профессиональные водители и автомеханики считают, что каждая деталь авто – расходная и различается лишь расчётный срок её эксплуатации. С одной стороны, это действительно так, однако производители автомобилей придерживаются иной классификации. Так, они относят к «расходникам» те элементы автомобиля, которые изнашиваются полностью либо становятся непригодными к эксплуатации через определённое количество времени или пробега. Это справедливо по отношению к моторному маслу, фильтрам, тормозным колодкам. К «расходникам» также относится антифриз, тосол, автомобильная химия, косметика, антикоррозийная защита и другое. В современных автомобилях расходных материалов ещё больше: фреон для кондиционера, жидкость для АКПП, лампочки для автомобильных фар. Несвоевременная замена этих элементов может привести к поломке кондиционера, сбоям в работе АКПП и другим неприятностям.

Если у Вас новый автомобиль, то, скорее всего, основную часть его ремонтов Вы выполняете на автомобильном сервисе. С одной стороны, это удобно, но с другой – переплаты. Гарантийные автомобили требуют оригинальных запчастей, которые, вкупе с дорогой работой по замене, всегда выливаются хозяину машины в кругленькую сумму. Стоит заметить, что сам приезд на фирменный автосервис не решает все проблемы сразу, всё зависит от качества исполнения.

Самые простые и распространённые расходные материалы, такие как воздушные, масляные и топливные фильтры, моторное масло, тормозные диски Мерседес несут существенную угрозу для автомобиля. Если автосервис не даёт гарантию на их бесперебойную работу запчастей, это повод для беспокойства. В таком случае стоит подыскать эти материалы самостоятельно, особенно если у Вас есть свои поставщики, которые точно не подведут.

Более низкая цена на моторное масло на официальных сервисах связана с объёмами поставок. Так, они приобретают его в больших объемах, тем самым снижая расходы на транспортировку и расфасовку. Но будет ли предлагаемое Вам масло качественным – большой вопрос, и тут всё зависит от честности работников сервиса. Во многих ситуациях выгоднее приобрести хорошее масло самостоятельно несколько дороже, а заплатить лишь за его замену.

То же самое касается элементов тормозной системы и ходовой части автомобиля. Их необходимо приобретать лишь в проверенных магазинах, где гарантируется высокое качество товара и вся продукция снабжена сертификатами качества, а также лицензиями от производителя.

Материал на правах рекламы

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире