Неправильный прикус можно распознать и выправить в раннем детстве

Неправильный прикус можно распознать и выправить в раннем детстве

В стране и миреВ стране
Сложности с прикусом у любого ребенка возможно спрогнозировать еще до появления молочных зубов.

Достаточно обратить внимание на зубы его родителей и ближайших родственников. В основном это явление генетическое, и если родители знают о предрасположенности, нужно как можно раньше начать наблюдать за прикусом ребенка.

В возрасте 3 - 5 лет желательно показать ребенка специалисту. В этом возрасте уже можно заметить какие-либо аномалии и начать их корректировать. Чем раньше начнете действовать, тем скорее увидите результат, а лечение не принесет большое количество неприятных ощущений.

Помимо генетики, часто причиной нарушений зубочелюстного аппарата являются вредные привычки у детей. Если младенец на искусственном вскармливании, ему следует подбирать ортодонтическую соску с отверстием внизу. При этом язык находится в естественном положении. Если вы пользуетесь пустышкой, постарайтесь отказаться от нее к году. Дальнейшее использование таких сосок довольно часто приводит к тому, что резцы перестают смыкаться, возникнет так называемый «открытый прикус». К этой проблеме приводит и сосание пальца.

Если малыш во время игры выдвигает нижнюю челюсть вперед или грызет карандаш, его немедленно отучайте от этих привычек. Родителям также стоит обратить внимание и на осанку ребенка, даже небольшие изменения в скелете могут повлиять на формирование челюсти, чрезмерное напряжение челюстных мышц в конечном итоге неизбежно влияет на прикус и состояние зубов.

Самостоятельно диагностировать нарушения прикуса невозможно, для этого нужно посетить ортодонта. Он осмотрит ребенка, а также предложит сделать ортопантомограмму – панорамный снимок челюсти. При этом врач сразу сможет дать заключение, все ли постоянные зубы сформированы, нет ли среди них неправильно расположенных и вынесет заключение, на что нужно обратить внимание в первую очередь и когда явиться на следующий осмотр. Не всегда исправление прикуса сопровождается ношением брекетов. До 13-14 лет, как правило, зубной ряд выравнивают с помощью съемных пластинок, так как прикус еще не сформирован до конца. Но и в подростковом возрасте незначительные нарушения может выровнять обычная пластина, однако при серьезных отклонениях специалист будет настаивать на использовании брекетов. А как именно действовать в той или иной ситуации и что применять для устранения дефекта решит врач на приеме.

Материал на правах рекламы

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире