Плюс или минус?

Плюс или минус?

Местные новостиЖизнь
Чего больше в профессии риэлтора? Плюсов или минусов?

«Смотря, какой человек, - отвечает агент по недвижимости агентства «Мегаполис» Наталья Чуева. – То, что для одного человек может оказаться минусом, для другого – одна из лучших сторон в профессии».

- Наталья, профессию агента по недвижимости можно назвать беспокойной. Работать приходится с людьми. И к каждому как-то нужно найти подход…

- Действительно, общения у нас много. Я пришла в профессию из банковской сферы. Там тоже работа с людьми. Но здесь нужно подключать не только профессиональные знания, но и душевные качества. Иногда клиента необходимо просто выслушать, утешить, успокоить. Бывает, собираешь людей на сделку, а у них начинается нервная лихорадка. Они придумывают себе ужасы, сомневаются в правильности своего решения. И тогда рассказываешь им истории из жизни: как у других людей сложилась судьба, как они продавали или покупали свою недвижимость. Но я бы не назвала это минусом. Это делает профессию живой.

- Работать с людьми, которые нервничают, достаточно сложно.

- Если в тебе есть талант дипломата, то не сложно. У меня был случай: пришла семья, которая разводилась. Им нужно было продать свою большую квартиру, чтобы каждый мог купить себе отдельное жилье. Но с людьми, которые постоянно ссорятся, трудно говорить о деле. Поэтому стала разговаривать с каждым по отдельности. Сначала успокоила обоих супругов, потом усадила их за стол переговоров. В итоге люди пришли к компромиссу и смогли мирно решить свою проблему. А после благодарили за то, что я помогла им наладить общение. Люди переживают только на этапе заключения сделки. А когда они наконец решают свою проблему, то делятся уже другими эмоциями. Хорошими.

- Риэлторы говорят, что не бывает одинаковых сделок. Получается, что каждый раз словно сдаешь экзамен. Это тоже для кого-то может показаться минусом.

- А мне наоборот нравится эта интрига. Ты не знаешь, какой клиент придет к тебе завтра, какую задачу перед тобой поставит. И это делает работу невероятно интересной. Однообразия здесь нет! Я три года работаю агентом по недвижимости, и каждый день узнаю что-то новое.

- Еще один момент, который может отпугнуть: приходится самому предлагать свои услуги.

- Но разве это только в сфере недвижимости? Я прежде работала в банке и помню, что нас учили предлагать людям услуги и продукты, которые им не особо требовались. А здесь ты предлагаешь услуги, в которых действительно человек нуждается. Никаких дополнительных «опций». Только то, что позволит человеку получить нужный результат. Поэтому тебе не сложно предложить клиенту свои услуги. По сути, ты не навязываешь себя, а предлагаешь помощь.

- Существует стереотип, что сфера недвижимости подходит только молодым. Дерзким, амбициозным.

- Дерзость здесь не является залогом успеха. Чем больше работаю, тем больше убеждаюсь, что у нас традиционное общество, где ценится профессионализм, спокойствие, уважение к участникам сделки. Я считаю, что у профессии агента по недвижимости нет возраста. Наоборот, существует множество отраслей, где после 35 лет человек уже теряет лидерские позиции и оказывается не у дел. Здесь же ты можешь работать всю жизнь. И время лишь умножит твой опыт и количество клиентов. Я бы сказала, что более успешны в профессии не дерзкие и резкие, а, напротив, спокойные, терпеливые, выдержанные.

- Работа на Вас наложила свой отпечаток?

- Я стала на жизнь смотреть шире. Когда ты работаешь агентом по недвижимости, у тебя перед глазами раскрываются судьбы огромного количества людей. Ты же не просто передаешь ключи от квартиры из рук в руки. До этого ты знакомишься с историей человека, семьи. И дело не в том, что ты любопытен. Тебе нужно понять человека, чтобы найти для него самый лучший вариант недвижимости.

Сложился неправильный стереотип, что риэлторы живут одним днем. Но профессионалы всегда работают на будущее. На сегодняшний день я работаю только по рекомендациям. Уже не ищу клиентов – они сами приходят ко мне со своими проблемами. И этого можно добиться, только если ты вкладываешь душу в свою работу. Успех приходит к чутким, отзывчивым людям.

Тому, кто хочет попробовать свои силы в сфере недвижимости, советую обратиться к нам в агентство. К примеру, можно прийти в центральный офис на проспекте Металлургов, 39. На вопросы, связанные с куплей-продажей, могу ответить я. Наш офис располагается на улице Советской Армии, 11. Мой телефон 8 923 030 5625.

Также можно посмотреть вакансии на сайте.

Материал на правах рекламы

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.



Местные новости