Как выбрать электросчётчик

Как выбрать электросчётчик

Местные новостиЖизнь
Электросчетчики должны устанавливаться во всех местах, где официально потребляется электричество.

Многие хозяева задаются вопросом, какой счетчик электроэнергии лучше выбрать для установки в частном доме. Этот прибор поможет провести анализ потребления электроэнергии за определенный период, снять точные показания и передать их в соответствующие службы.

Все счетчики электроэнергии подразделяются на несколько основных категорий. Они могут быть механическими и электронными. Механический счетчик применяется до сих пор в зданиях старой постройки. Эти приборы считаются надежными, долговечными и недорогими. Однако такие счетчики имеют низкий класс точности, что нередко является причиной переплат. Электронные устройства могут вести учет сразу по нескольким тарифам. Они компактные и занимают совсем немного места в электрическом щитке. Но значительно дороже механических и служат не так долго. По этим причинам многие потребители не спешат переходить на электронные приборы учета. Счетчики электроэнергии могут быть одно- или многотарифными. Большое значение имеет количество используемой бытовой техники. Если большинство бытовых процессов выполняется преимущественно в ночное время, выгоднее всего будет воспользоваться многотарифным счетчиком. Однофазные или трехфазные электросчетчики используются в зависимости от типа подключенной электропроводки. Кроме того, они могут различаться по классу точности. Этот параметр является процентной погрешностью прибора учета. В настоящее время рекомендуется использовать устройства, класс точности которых составляет не менее 2,0 - от этого зависит экономия или перерасход денежных средств. Точный учет потребленной электроэнергии позволит сэкономить большое количество денежных средств. Не менее важна такая характеристика, как мощность. Выбор мощности основывается на расчетных данных о среднесуточной мощности, потребляемой электроприборами.

Перед тем, как выбирать какую-либо определенную модель счетчика, необходимо в первую очередь уточнить технические характеристики и условия снабжения частного дома электроэнергией. В обязательном порядке уточняется тип подключаемого напряжения, количество бытовой техники и оборудования, которое планируется к подключению. Понадобится схема электропроводки. Для частных домов большое значение имеет тарифность, когда сутки состоят из определенных временных зон, каждая из которых оплачивается по-разному. После выбора определенной модели, во время покупки нужно обязательно проверить наличие на счетчике пломб госповерки. Данная процедура считается действительной для однофазного счетчика на протяжении 24-х месяцев, а для трехфазного – 12 месяцев. Точность показаний счётчика проверяют специализированные компании, имеющие в своём арсенале поверочные установки для счетчиков электроэнергии.

Не каждый хозяин частного дома может самостоятельно сделать выбор именно того прибора, который ему нужен. В таких случаях рекомендуется обратиться за помощью к специалистам, они профессионально выполнят все работы по монтажу электросчетчика.

Материал на правах рекламы

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /6

18:1423-11-2017
 
Читатель
Ничего не понял

19:0523-11-2017
 
Читатель
покупайте сразу заряженный счетчик

21:2723-11-2017
 
Читатель
Точность не занижается же в выгоду поставщика электроэнергии, может быть как переплата, так и экономия при расчете за электроэнергию. Поэтому нет смысла тратиться на более точный счётчик.

11:2424-11-2017
 
Летатич
уже давно есть счетчики с сим картой,, но поставщикам енергии в России это не выгодно,, ведь надо будет тратиться на оборудование для этого,, выгоднее банкротства ни чего нет

13:2124-11-2017
 
Читатель
Так если механ счетчик класса точ 2 значить его не обязательно менять на электронный В гаражном коопер сигнал всех заставляют менять на электрон Как быть

19:0924-11-2017
 
Читатель
В настоящее время рекомендуется использовать устройства, класс точности которых составляет не менее 2,0.
Или все-таки менее?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости