Детям и родителям расскажут о правилах безопасности на дорогах

Детям и родителям расскажут о правилах безопасности на дорогах

Местные новостиГИБДД
С 27 ноября по 1 декабря в Новокузнецке пройдёт профилактическая операция «Правила дорог».

В Новокузнецке с начала года произошло 71 дорожное происшествие с участием детей, в результате которых пострадали 73 ребенка и жизни четверых детей трагично оборвались. Рост дорожно-транспортных происшествий, в которых травмированы несовершеннолетние, составляет 30% в сравнении с прошлым годом. Причиной большинства ДТП явилось нарушение требований Правил водителями транспортных средств. Большую часть травмированных составляют пешеходы, и здесь особую тревогу вызывает тот факт, что из 38 детей 16 получили травмы на пешеходных переходах. Принято считать, что если наезд на пешехода произошел на пешеходном переходе, то виноват априори водитель. Однако Правила гласят, что пешеход, прежде чем начать движение через проезжую часть, обязан убедиться в своей безопасности, в том, что водители его видят и имеют возможность остановить транспортное средство. Мы часто становимся свидетелями того, как пешеходы неразумно ведут себя на проезжей части. Выходят на переход, не смотря по сторонам, а увидев автомобиль, начинают метаться из стороны в сторону, или наоборот - идут медленно прогулочным шагом, как по парку, игнорируя тот факт, что они находятся на проезжей части. Пешеходный переход представляет собой установленное место для пересечения проезжей части пешими участниками дорожного движения, но отнюдь не является территорией безопасности. Также крайне безответственно пользоваться во время движения через дорогу мобильными устройствами, т.е. использовать наушники, телефон, планшет, электронную книгу и др.

Сегодня транспортная дисциплина всех участников дорожного движения, особенно юных, требует укрепления. Это станет одной из основных задач сотрудников ГИБДД, которые в период с 27 ноября по 01 декабря проведут на территории города профилактическую операцию «Правила дорог». В рамках операции инспекторы проведут дополнительные профилактические беседы и мероприятия с детьми и родителями в образовательных учреждениях, акции с водителями, а также профилактические рейды, направленные на выявление и пресечение нарушений водителями правил проезда пешеходных переходов, правил перевозки детей и иных нарушений, способствующих совершению ДТП. Также инспекторы ДПС будут активно вести борьбу с пешеходами, нарушающими Правила.

Результатом успешно проведенной операции станет недопущение дорожно – транспортных происшествий, в том числе с участием детей.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
ГИБДД г. Новокузнецк, Кемеровская область
ИА "Город Nовостей

Комментарии /2

17:0727-11-2017
 
Читатель
пешеходы и так правила знают,а тупорогим копытным объяснят на небесах или в аду

12:3428-11-2017
 
Житель Новоильинки
ПРОСЬБА ГИБДД И УДКХ УСТРАНИТЬ - НА ТРАССЕ НОВОИЛЬИНКА - ГОРОД ПРИ ОЧИСТКЕ ДОРОГ ГРЕЙДЕРОМ СОЗДАНА АВАРИЙНАЯ СИТУАЦИЯ НА ПЕРВОМ (С ГОРОДА)КОЛЬЦЕ (ПЕРВЫЙ ЗАЕЗД), ГДЕ СНЕГ ВЫХОДИТ ЗА ПОЛОСУ ОТ КРОМКИ ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ КОЛЬЦА НА ПРОЕЗЖУЮ ЧАСТЬ, ЧТО СОЗДАЁТ СЕРЬЁЗНУЮ АВАРИЙНУЮ СИТУАЦИЮ.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости