Клонированные в Южной Корее собаки поступили на службу в УФСИН Якутии

Клонированные в Южной Корее собаки поступили на службу в УФСИН Якутии

В стране и миреВ стране
Две собаки, которые были клонированы в южнокорейской лаборатории Sooam BRF, поступили на службу в кинологическое подразделение УФСИН России по республике Саха (Якутия) и успешно адаптируются к службе в суровых климатических условиях, сообщается на сайте УФСИН по региону в среду.

Ранее сообщалось, что в ноябре прошлого года сотрудники института Sooam Biotech Research Foundation (Южная Корея) передали кинологам якутского регионального отделения российского военно-исторического общества трех клонированных служебных собак породы бельгийский малинуа.

"На службу в кинологическое подразделение УФСИН России по республике Саха (Якутия) поступили собаки, клонированные в 2015 году в южнокорейском институте "Sooam BRF". Год спустя овчарки были привезены в Якутию, а в начале ноября текущего года две овчарки по кличке Джек и Том переданы в УФСИН. На сегодняшний день они являются единственными в России клонами", — сообщается на сайте.

Отмечается, что собак передал УФСИН их владелец — председатель регионального отделения российского военно-исторического общества Валерий Чугунов.

"Я давно знаком с этой породой собак, и мне известны их качества. Когда у меня появились эти щенки, я не задумываясь предложил их нашим правоохранителям. Во-первых, этот вид овчарок предназначен для полицейской работы, их используют, например, в США, Канаде и ряде европейских стран. Во-вторых, для воспроизведения на свет Тома и Джека был взят биоматериал лучших представителей этой породы, уже состоящих в специальных полицейских подразделениях", — приводятся в сообщении слова Валерия Чугунова.

Ожидалось, что представители короткошерстной породы не сразу адаптируются к условиям Крайнего Севера. Однако за три недели нахождения в питомнике колонии и занятий под руководством опытных специалистов результаты превзошли все ожидания.

"Эти овчарки отличаются легкой обучаемостью, гибким умом и мягким характером. Также к числу их свойств относится и то, что они могут работать, не обращая внимания на внешние раздражители и погодные условия… С каждым днем они проявляли все большие признаки адаптации, и несмотря на холод начали отлично справляться с заданиями общего и специального курса дрессировки",- приводятся в сообщении слова старшего инструктора кинологической группы ИК-1 Ирины Бабиковой.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото РИА Новости / Александр Кондратюк

всего: 1411 / сегодня: 1

Комментарии /1

16:4129-11-2017
 
собаковод
а чо просто собак взять никак??? или это просто денег списали на "клонов"?

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире