Роспотребнадзор рассказал о числе отравлений метанолом в России в год

Роспотребнадзор рассказал о числе отравлений метанолом в России в год

В стране и миреВ стране
Около 1,2 тысячи острых отравлений метанолом регистрируется в России ежегодно, более 80% из них заканчиваются смертью

Об этом сообщается на сайте Роспотребнадзора. 

"При приеме внутрь смертельная доза метанола для человека равна 30 граммам, но тяжелое отравление, сопровождающееся слепотой, может быть вызвано 5-10 граммами вещества. Ежегодно в Российской Федерации регистрируется порядка 1,2 тысячи острых отравлений метанолом, из которых более 80% заканчиваются летальными исходами", — говорится в сообщении.

Отмечается, что нелегальные производители используют в стеклоочистителях метиловый спирт (метанол). Продажа таких средств по уходу за транспортом запрещена постановлением главного государственного врача России в 2007 году.

"Стеклоомывающую жидкость следует приобретать только в установленных местах торговли. При покупке стеклоомывающей жидкости следует обратить внимание на информацию на потребительской таре, вынесенную на этикетку", — отмечается в сообщении.

Этикетка должна содержать сведения о производителе с указанием адреса, название продукции, ее назначение, состав, соответствие техусловиям изготовления, сроки годности, меры предосторожности.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото РИА Новости / Алексей Даничев

всего: 2359 / сегодня: 1

Комментарии /1

16:1430-11-2017
1
Читатель
Даааааааааааа. Аборигены и холопы! Вас травят насмерть в тысячу раз большее количество а вы принимаете это с умилением и благодарностью к убийцам. Потому что вы уже давно нарки. Этиловый спирт - это сильнодействующий наркотик (ГОСТ 18300-72 п.5.1.), протоплазматический и функциональный яд. Более 65% ВСЕХ смертельных отравлений в России происходит от употребления изделий из этилового спирта (пиво, вино, водка, коньяк и прочая муть) а это более 400 000 смертей ежегодно или около 1 100 трупов ежедневно. Но, скулят по поводу МЕтилового спирта, а про легальный алкогольный наркотик тишина.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире