Аргентина прекратила операцию по спасению экипажа пропавшей подлодки "Сан Хуан"

Аргентина прекратила операцию по спасению экипажа пропавшей подлодки "Сан Хуан"

В стране и миреПроисшествия
ВМФ не будет объявлять о гибели моряков, пока не найдет субмарину

ВМФ Аргентины объявил о прекращении операции по спасению 44 членов экипажа пропавшей подводной лодки "Сан-Хуан", сообщает в пятницу агентство Associated Press.

Представитель ВМФ Энрике Бальби пояснил, что поиски, продлившиеся более 15 дней, шли вдвое дольше, чем положено для спасательной операции в таких случаях. В то же время он отметил, что пока корабль не будет найден, ВМФ не будет объявлять о гибели экипажа. 

При этом отмечалось, что, если подлодке не удалось всплыть, запасов кислорода на ней хватило бы не более, чем на 10 дней. 

Поисковая операция на юге Атлантики продолжается, в ней принимает участие больше 12 стран, в том числе Россия. 

Как сообщалось ранее, незадолго до исчезновения подлодки ее капитан доложил о коротком замыкании в батарейном отсеке: по его словам, проблема была устранена. Также представитель ВМФ сообщал, что в день, когда связь с субмариной пропала, неподалеку от ее последнего местонахождения раздался взрыв. Позже военные предположили, что его могла вызвать высокая концентрация водорода, ставшая следствием проблем с батареей.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото Reuters

всего: 1482 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире