На угольном разрезе в Кузбассе нашли кость пещерного льва

На угольном разрезе в Кузбассе нашли кость пещерного льва

Местные новостиЖизнь
В историю региона и в число экспонатов областного краеведческого музея такая находка вошла впервые.

…Конечно, при грохоте работавшей техники никто из горняков «Моховского» разреза не услышал, как вдруг клацнула пасть суперльва, поднятая вместе с углем на свет и упавшая камнем на камень. И заметили эту челюсть под ногами (всё, что донесло время) только через несколько дней случайно. По очень длинному клыку, вызвавшему удивление…

Дмитрий Слободин показал читателям нашей газеты, первым зрителям, привезенную в музей челюсть пещерного льва. 
Фото: Ларисы Максименко.

Дмитрий Слободин показал читателям газеты «Кузбасс» привезенную в музей челюсть пещерного льва.

Угольщики передали найденный клык на челюсти в Кемерово, в областной краеведческий музей. Там определили: это пещерный лев, давным-давно вымерший на Земле. Но все же отправили фото в Москву – сверить с мнением Евгения Мащенко, сотрудника Палеонтологического института им. Борисяка Российской академии наук. И он, давно занимающийся животными Ледникового периода, «вердикт» кузбассовцев сходу подтвердил.

– И вот так мы обрели пещерного льва! – говорит Дмитрий Слободин, завотделом научных исследований и экспедиций, держа на ладони тяжелую, блестящую после укрепления спецсоставом львиную кость, которую совсем скоро из музейной лаборатории переведут в выставочный зал.

«О, это был лев-гигант и в своем веке, и в нынешнем!» – думаю я, вспоминая мощные челюсти львов из Новосибирского зоопарка и проходя мимо чучела сегодняшней, самой большой «кошки» нашего региона, рыси в музейном зале. В подтверждение Дмитрий «примеряет» рыси львиную челюсть, и эта хищница со своими совсем не мелкими зубками кажется лишь котенком…

– Да, челюсть пещерного льва – больше всех. Она больше челюсти льва современного. Больше, чем у нынешнего медведя, – перечисляет Слободин. – И при жизни «наш» лев имел себе равным только одного врага. Тоже пещерного, но медведя…

Одно слово – царь царей зверей… С возвращением!

Улыбка

От улыбки пещерного льва Кузбассу досталась усеченная половинка.

– Нижняя левая часть челюсти, – измеряет линейкой Дмитрий, – длиной 17,5 сантиметра. Дальше отломано. Но так как анатомия у всех животных одинакова, то дальше должен быть сустав и продолжение челюсти, и все это добавило бы «нашему» фрагменту сантиметров семь слева. А еще… Судя по всему, и по состоянию зубов, похоже, это был молодой лев. Зубы на месте все – нижний левый клык (длиной шесть сантиметров), коренные зубы. Только три передних резца потеряны, скорее всего, после смерти… И, исходя из размеров челюсти, можно предположить, что «наш» пещерный лев был в холке полтора метра. А длину тела имел под три метра.

А еще… Гривы у него, как и у всех пещерных львов, не было. Ведь в рисунках древних людей нередки изображения как раз пещерных львов – с маленькими ушками, без грив… И, кстати, до сих пор не установлено наукой, когда же более поздние львы гриву приобрели. Скорее всего, и у пещерных львов были зачатки гривы, как у нынешних молодых львов, подпушек, который, по одной из версий, с изменением климата стал гривой. А вот кисточка на хвосте у «нашего» пещерного льва уже была.

Как уточнил Дмитрий Слободин, жил «наш» лев примерно 50 тысяч лет назад. К такому выводу пришли специалисты музея, исходя из того, как сохранилась кость челюсти, по степени ее минерализации. И предполагая, ведь точных данных нет, что челюсть льва на угольном разрезе отрыта с глубины 2,5-3,5 метра, с отложений «мамонтовой» и, в том числе, «львиной» эпохи.

– А отчего мог погибнуть «наш» лев?

– Не от старости. И признаков болезни нет. И то, что это обломок челюсти, совсем не значит, что умер он от этой травмы после охоты. У львов до сих пор принято выкармливать раненого собрата. И есть научные факты, подтверждающие и по древним костям, что был, например, перелом и сросся. Но для этого нужно было месяца два полежать. Следовательно, и в прошлые эпохи львы помогали своим раненым… Так что, скорее всего, «наш» лев погиб в драке, например, с тем же пещерным медведем. Эти львы ведь и названы в мире «пещерными» после того, как в Германии нашли пещеру, а в ней – несколько десятков скелетов львов. Объяснений тому два: львы ходили в пещеры охотиться на медведей и еще – шли туда умирать… Современные кошки до сих пор предпочитают перед смертью уйти в уединенное место…

– А каким был наш край при львах 50 тысяч лет назад?

– Тогда начался как раз последний Ледниковый период, лето стало короткое, как в тундре… Обморозиться пещерные львы не могли. Но их пище – бизонам – стало мало травы. Стада бизонов начали уходить, львы за ними…Участь у всех была одна. В Ледниковые периоды животные вымирали из-за нехватки пищи.

Клон

Клык «нашего» льва, как показало обследование ученых, имел трещину, посмертную. Клык расходился по трещине надвое. И внутри зуба оказалась пока не очень понятная «начинка». Она похожа на высохшую каплю крови…

– Но если это и правда кровь… По ней ведь можно будет клонировать пещерного льва?

– А зачем? Его потомки – сегодняшние львы – здравствуют. Да и до сих пор попытки клонировать того же якутского мамонта, к примеру, не удались, хотя генетического материала полно, – говорит Дмитрий Слободин. – Но, возможно, и эта капля крови (при анализе ДНК и сверке данных, при поиске первоисточника в древности. – Ред.) поможет в будущем по-другому взглянуть на теорию расселения всего живого по планете. Считается же: жизнь пошла из Африки. Но на нашем материке находят кости пещерных львов, а в Африке – нет. И там нет рисунков древних людей про львов без грив. Так, может, всё было наоборот? И нынешняя теория расселения не так верна?

Тем временем

Подарок года

Заканчивающийся год Петуха подарил России сенсацию – первое в стране яйцо динозавра! Найдено оно у нас в Кузбассе и «отстало» от семьи динозавров – далёких предков нынешних птиц – около ста миллионов лет назад…

Находка, как сообщили в пресс-службе Томского госуниверситета, 2007 года. Но первое сообщение о ней прошло недавно – с публикацией в журнале «Historical Biology». Нашла же яйцо на раскопках в двух километрах от села Шестаково под Чебулой экспедиция томских (ТГУ), питерских (СпбГУ, Зоологического музея РАН), московских (Палеонтологического института РАН) ученых, работавших по гранту National Geographic.

«Автор находки – Евгений Мащенко из Палеонтологического института им. Борисяка РАН (Москва). Яйцо заметить было крайне сложно – виднелся лишь контур его из скорлупок, – пояснили в пресс-службе. – Позже исследования показали, что яйцо принадлежало, судя по шлифам (тонким срезам) под электронным микроскопом, хищным динозаврам – троодонтидам, предкам современных птиц».

Хоть диаметр яйца в поперечнике – всего два сантиметра, мама его, по прикидкам ученых, была высотой где-то с метр…

«Сам эмбрион не сохранился, так как кладка яиц динозавра (еще в то далекое время. – Ред.) разрушена половодьем», – сообщили в пресс-службе. Но все равно, как заключили уже питерские ученые, яйцо не похоже ни на одно известное в мире. Потому и ему, и новому виду динозавров дали в итоге название Prismatoolithus ilekensis – в честь илекской свиты, то есть геологических отложений из песка и глины, где нашли яйцо.

Кстати, кузбасский профессор Анатолий Кулемзин, доктор культурологии, хранит яйцо другого динозавра и окаменевший орган («сердце или почку»), найденные под Кемеровом.

 

«Это орган возрастом под 280 миллионов лет, и считаю, что это первая в мире находка окаменевших мягких частей вымерших животных, – пояснил «Кузбассу» профессор. – Ее мы изучили с помощью томографа, и результат уже поразил, и нужны исследования еще…»


Фото /1

1
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Лариса Максименко
Газета «Кузбасс»
Фото Ларисы Максименко

Комментарии /24

15:1112-12-2017
7
Читатель
- Отчего мог погибнуть наш лев?
- От угольной пыли конечно!И от разрезов в том числе,а еще от нищенских зарплат...

15:1212-12-2017
9
Читатель
- От чего мог погибнуть наш лев?
- В 90-х во время перестрелки между бандформированиями словил шальную пулю...

15:1412-12-2017
7
Читатель
- От чего мог погибнуть наш лев?
- Предположительно он работал проходчиком в шахте и из-за несоблюдения техники безопасности произошел взрыв метана и шахту завалило!

15:1612-12-2017
18
Читатель
Так что, скорее всего, «наш» лев был преспешником Нэвэльного и погиб в драке, например, с тем же пещерным медведем...

15:1812-12-2017
22
Читатель
Ну что противники разрезов, утерлись? Не было бы разрезов не было бы пещерного льва, яиц динозавра, непонятных отморозков.

15:2212-12-2017
1
ЧитательЧитатель
Ну что противники разрезов, утерлись? Не было бы разрезов не было бы пещерного льва, яиц динозавра, непонятных отморозков.

иди подотрись! тебе бумажку под дверь подсунули!

15:2812-12-2017
 
Читатель
Первые 5 комментов это один человек?

15:2912-12-2017
 
Читатель
пусть пороется на голубых скалах,,там этих яиц много!

15:4012-12-2017
1
ЧитательЧитатель
Первые 5 комментов это один человек?

разные, но из одной палаты

15:4412-12-2017
10
Это еще один аргумент
в пользу открытого способа добычи угля в кузбассе!

15:4812-12-2017
 
Читатель
ссабзук! звучит гордо!

15:5312-12-2017
2
Вот, Вы заблуждаетесь!Это еще один аргумент
в пользу открытого способа добычи угля в кузбассе!

Этот "аргумент" - как раз против добычи угля вообще, а тем более - открытым способом: нужны нормальные археологические изыскания, аккуратные раскопки, а не варварское разрушение культурных слоев.

16:1712-12-2017
 
Читатель
удивительно! интересная статья

16:4712-12-2017
 
Добавлю:Вот, Вы заблуждаетесь!
Этот "аргумент" - как раз против добычи угля вообще, а тем более - открытым способом: нужны нормальные археологические изыскания, аккуратные раскопки, а не варварское разрушение культурных слоев.

И того, что в них сокрыто.

17:3112-12-2017
 
ЧитательЧитатель
Так что, скорее всего, «наш» лев был преспешником Нэвэльного и погиб в драке, например, с тем же пещерным медведем...

у когото лев предшественник,а кто-то из шакалов. всё тявкаешь бессмысленно...

18:2212-12-2017
 
Владимир
В 70-е годы на "Моховском" был участок гидродобычи, так после смыва пароды там горы костей мамонта оставались.

18:3012-12-2017
 
Читатель
Можно только догадываться сколько биоматериалов и артефактов ушло в топку.

18:4112-12-2017
 
Читатель
Кусок кости, лев пещерный. Всё остальное отгрузили. Помню в том году кусок породы откопали, местные учёные определили -НЛО. Копайте больше, откопаете пещерного мужика с пещерной бабой.

19:5412-12-2017
 
Читатель
Через миллион лет там будут находить наши кости!

21:2312-12-2017
1
ЧитательЧитатель
Через миллион лет там будут находить наши кости!

они там будут в ближайшие годы,если ничего не изменить

22:2412-12-2017
3
ЧитательВот, Вы заблуждаетесь!
Этот "аргумент" - как раз против добычи угля вообще, а тем более - открытым способом: нужны нормальные археологические изыскания, аккуратные раскопки, а не варварское разрушение культурных слоев.

Кому нужны? Мне нет. В мире хватает музеев и экспонатов. Можно даже в интернете посмотреть. А вот с работой напряг. Разрезы - это работа, и работа высокооплачиваемая. Работа важнее.

08:4013-12-2017
 
Читатель
Диего RIP.А соблезубую белку с орехом нашли?

09:0913-12-2017
 
Печально, ноЧитатель
Кому нужны? Мне нет. В мире хватает музеев и экспонатов. Можно даже в интернете посмотреть. А вот с работой напряг. Разрезы - это работа, и работа высокооплачиваемая. Работа важнее.

Из-за таких, как Вы - с таким мышлением, как Ваше - мы сегодня и имеем, то, что имеем.

11:3813-12-2017
 
конечно печальноПечально, но
Из-за таких, как Вы - с таким мышлением, как Ваше - мы сегодня и имеем, то, что имеем.

Таким как он и еще мильонам подобным главное брюхо набить и подобных буратин выкормить вырастить

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости