Маленький кемеровчанин решил посмотреть столицу Кузбасса и заблудился

Маленький кемеровчанин решил посмотреть столицу Кузбасса и заблудился

Местные новостиЧП
Школьник из Кедровки уехал в город без телефона и денег и потерялся.

Накануне в полицию с просьбой о помощи обратился житель поселка Кедровка. Мужчина рассказал, что его 9-летний сын не вернулся после уроков домой. Кемеровчанин попытался самостоятельно найти ребенка, но безуспешно.

Сотрудники полиции незамедлительно организовали поисковые мероприятия. Для отработки территории, прилегающей к месту проживания школьника, были привлечены наряды полиции, задействованные в системе единой дислокации. Сотрудники службы участковых уполномоченных проверили ближайшие дворы и жилые дома, инспекторы по делам несовершеннолетних осматривали детские площадки, беседовали с одноклассниками мальчика. В результате была получена информация о том, что ребенок уехал на автобусе в город.

Вскоре в отдел полиции «Кировский» управления МВД России по г. Кемерово обратился местный житель Александр Коробицин. Он рассказал, что на лестничной площадке многоквартирного дома встретил мальчика, который в вечернее время находился без сопровождения взрослых. По словам кемеровчанина, школьник заблудился в незнакомом районе города и зашел в помещение погреться. Уже через несколько минут полицейские прибыли по указанному адресу. Оказалось, что в подъезде находился разыскиваемый ребенок. Стражи порядка доставили юного горожанина в отдел полиции, где до приезда родителей согрели его и напоили горячим чаем.

Предварительно установлено, что школьник уехал в город, желая прогуляться по новым улицам. При этом у него с собой не было ни денег, ни мобильного телефона, - рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Кемеровской области.

В настоящее время в отношении отца мальчика составлен протокол по признакам правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних», которая влечет в качестве наказания наложение административного штрафа в размере до 500 рублей. Во избежание впредь подобных ситуаций семья мальчика будет поставлена на профилактический учет.

Кроме этого, сотрудники полиции выразили благодарность кемеровчанину Александру Коробицину за неравнодушие и активную гражданскую позицию.

Кузбасские полицейские напоминают гражданам, что ребенок, оставленный без присмотра на улице или в общественных местах, может стать жертвой преступления или несчастного случая. Прежде, чем оставить несовершеннолетнего одного, взрослые обязаны обучить его правилам безопасного поведения:

  • четко знать и безукоризненно соблюдать безопасный маршрут, по которому ему можно ходить самостоятельно;
  • иметь при себе номера телефонов родителей, а также других родственников или знакомых, к которым он всегда может обратиться за помощью;
  • знать наизусть номера телефонов экстренных служб;
  • знать перечень мест, в которых ему нельзя появляться без сопровождения взрослых;
  • уметь хорошо ориентироваться в районе своего проживания, знать свои имя, домашний адрес, место учебы;
  • понимать, что ни при каких обстоятельствах нельзя вступать в диалог с незнакомцами, а также сообщать им личные данные.
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /12

15:3112-12-2017
12
Читатель
Друзья, посмотрите прикольную новогоднюю сказку! Конечно по детски наивно но все правильно)если понравилось то подпишитесь www.youtube.com/channel/UCmP56ezqHHdPPyK7gpoMRGQ

15:3912-12-2017
 
Читатель
Такой канал не существует!

15:4012-12-2017
1
Читатель
Капец! За что штраф??? Какой протокол? Может детей к батарее впору приковать, чтоб далеко не ушли? И в школу пусть не ходят! Я понимаю родители алкаши или наркоманы были бы какие-то конченные и ребёнок бы слонялся по улицам, но тут то ребёнок со школы не пришёл, родители обратились в органы полиции, ещё и получили за это...

15:4512-12-2017
1
Читатель
ПДНщики и рады строчить протоколы да на учет все без разбора семьи ставить.

15:4912-12-2017
 
Читатель
Всё делают для того что бы родители сами искали своих чад!

15:5012-12-2017
 
Николай Васильевич
Растёт будущий путешественник.

16:4012-12-2017
1
Читатель
бюджет на штрафах поднимают .

18:5012-12-2017
1
Татьяна
Я тоже не поняла почему в таких случаях штраф и протокол? Родителям теперь не работать или как? Они же его не выгнали, я так понимаю не бухари они. Ребенок сам со школы шел и...Пошел. а как еще деньги зарабатывать, если дома сидеть? Все понимаю, что за ребенком надо следить, но ответьте...Как? А если еще и некому помочь. Как быть в такой ситуации?

19:0112-12-2017
 
папа маленького кемеровчанинаТатьяна
Я тоже не поняла почему в таких случаях штраф и протокол? Родителям теперь не работать или как? Они же его не выгнали, я так понимаю не бухари они. Ребенок сам со школы шел и...Пошел. а как еще деньги зарабатывать, если дома сидеть? Все понимаю, что за ребенком надо следить, но ответьте...Как? А если еще и некому помочь. Как быть в такой ситуации?

Не знаю Танюха

21:1812-12-2017
1
Читатель
Протоколы строчить-вот их работа!!!
Сами никого найти не могут...им деньги за протоколы платят,а не за поиски!!!!

09:1813-12-2017
 
Читатель
Это к тому, чтобы меньше к ним обращались? Чтобы меньше беспокоили? Обращаешься за помощью, а тебе - штраф и на учет! Круто! Это что - бросать работать и за руку водить, никуда не отпуская, в школьном возрасте?! А вместо работы кто мне будет з/п платить? ПДНщики?
Лечимся уже сами почти, защищать себя тоже будем сами, и пропавших детей разыскивать сами?
Маразм...

11:0813-12-2017
 
Читатель
Штраф за то, что сыну не показал город Кемерово?)) А за Москву и Питер сколько дадут?))

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости