Устройство системы водоотвода на участке: как все сделать правильно

Устройство системы водоотвода на участке: как все сделать правильно

Местные новостиЖизнь
Очень важным моментом еще на начальном этапе строительства считается проектирование системы водоотвода, которая устанавливается для отвода осадков от сооружений, парков, садов и автомобильных дорог.

Отсутствие водоотвода может привести к необратимым последствиям. А именно, после сильного дождя или появления большого количества талой воды могут быть затоплены дороги и тротуары, а также подвальные помещения. Оказывает вода и пагубное влияние и на фундамент зданий, так как она попадает в поры бетона, а зимой под воздействием температуры превращается в лед, который разрушает структуру и приводит к сокращению срока службы здания. Именно поэтому такое пристальное внимание следует уделить организации системы водоотвода.

Виды дренажей

Основной задачей, для решения которой прокладывается дренажная система на участке (см. статью), – это отвод воды с территории и вывод ее в общую канализацию. Вывод воды может осуществляться в предназначенные для этих целей колодцы, которые выбираются оттуда посредством выкачки. Существует два вида дренажной системы, которые возводятся на участках:

  • поверхностная система предназначается для удаления с участка лишней дождевой и талой воды. Принцип работы заключается в том, чтобы собирать излишки и выводить ее в специальные емкости;
  • закрытые системы используются для снижения уровня воды и удаления их с участка. Водоотвод выполнен из уложенных в грунт дренажных труб.

Представленные виды систем не являются взаимозаменяемыми, так как каждая предназначается для выполнения разных задач. Если первая система нужна в любом случае, то вторая нужна только тогда, когда участок находится в низине или уровень грунтовых вод выше 150 см.

Организация поверхностного водоотвода

Поверхностный водоотвод предназначается для защиты территории от разрушающего влияния осадков. Требуется внимательно подходить к обустройству своего участка и внимательно подойти к организации системы дренажного водоотвода, который должен проектироваться еще на первом этапе строительства. Правильно выполненный дренаж дает возможность избежать проведения или разрушения фундамента, а также позволяет продлить срок службы асфальтового покрытия и садовых дорожек. Благодаря своевременному отводу воды с прилегающей территории удается защитить растения от лишней влаги.

Организация системы должна быть отображена в документации, а проектирование и расчет расходных материалов необходимо выполнять с помощью профессионалов, так как только в таком случае вам удастся сделать дренаж эффективным, при этом потратив минимальное количество средств.

Существует два основных типа поверхностного водоотведения:

  • линейный водоотвод представляет собой систему, работающую самотечно, поэтому при ее обустройстве учитываются наклоны местности. Для ее изготовления используются лотки, на которых размещается стрелка, указывающая, в каком направлении должна двигаться вода. Комплектующие могут быть изготовлены из бетона, пластика или металла, для дренажных решеток обычно используется сталь или чугун;
  • точечный водоотвод – это система, которая устанавливается под водосточными трубами. Рекомендуется проводить установку под входами в помещения, а также в местах, где обычно скапливается большое количество осадков.

Материал на правах рекламы

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости