Лучшие матчи в истории хоккея

Лучшие матчи в истории хоккея

В стране и миреСпорт
Большинство хоккейных матчей, названных лучшими, прошли с участием сборной СССР, а потом и сборной России.

Любой из болельщиков не пропускает ни одного матча на кхл онлайн. Он легко назовёт две-три, а то и четыре встречи с участием любимой команды, которые, по его мнению, считаются лучшими. Лучший хоккейный матч давно официально назван, хотя различные источники настаивают на разных вариантах.

Мы смело можем гордиться тем, что большинство хоккейных матчей, названных лучшими, прошли с участием сборной СССР, а потом и сборной России.

  • СССР-Канада, 1954 год. Знаменательным для советских болельщиков стало выступление сборной на чемпионате мира в 1954 году. В финальном матче сборная СССР победила канадцев со счётом 7:2, став чемпионом мира спустя всего год после того, как заявила о себе на международной арене.
  • СССР-Канада, 1972 год. Многие эксперты считают, что лучший хоккейный матч в истории спорта состоялся именно в 1972 году. Это была встреча сборной СССР и сборной Канады из знаменитой суперсерии. Тогда за игрой в Монреале наблюдали восемнадцать тысяч зрителей, она закончилась твердой победой, со счётом 7:3 в пользу советских хоккеистов.
  • СССР-Канада, 1972 год. Не менее значимая игра из той же суперсерии, состоялась и в Москве. Но на этот раз победили канадцы, хоккеистов встречали на родине как настоящих героев. Этот матч стал последним из суперсерии 1972 года, благодаря напряжению, драматизму, великолепной игре сильнейших команд он стал лучшим матчем в истории мирового хоккея.
  • Монреаль Канадиенс-ЦСКА, 1975 год. Этот хоккейный матч является лучшим по версии ведущих мировых СМИ. В восторге от него были болельщики обеих стран, в пресса по обе стороны океана долгое время бурно обсуждались все подробности игры, состоявшейся на льду НХЛ.
  • Швеция-СССР, 1981 год. Финальная игра чемпионата мира отличалась сильнейшим напряжением. Чтобы стать чемпионами, шведы должны были победить «красную машину». Первый период закончился со счётом 0:0, но во втором периоде сомнений в том, кто станет победителем, уже не осталось, он закончился со счётом 6:0 в пользу советской команды. Итоговый результат – 13:1 и сборная СССР – чемпион мира.

Если затронуть тему современного хоккея, то лучший хоккейный матч – это финальная игра Канада-Россия, состоявшаяся на чемпионате мира в Канаде в 2008 году. Благодаря победе в этой встрече, сборная России спустя пятнадцать лет снова завоевала титул чемпиона мира. Матч стал переломным в истории российского хоккея, он по праву может считаться лучшим, пусть не за всю историю мирового хоккея, но за новейшую – точно!

Материал на правах рекламы

 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 6631 / сегодня: 3

Комментарии /1

16:0314-12-2017
 
Читатель
Да. К счастью все матчи удалось увидеть. Вот это были игры !!!!!!!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире