Перевозки в плацкарте не отменят в ближайшие годы

Перевозки в плацкарте не отменят в ближайшие годы

В стране и миреВ стране
По словам гендиректора "Федеральной пассажирской компании", 65% пассажиров передвигаются именно в плацкартных вагонах

АО "Федеральная пассажирская компания" (АО "ФПК" - дочернее общество ОАО "РЖД") в ближайшие несколько лет не собирается отказываться от перевозки пассажиров в плацкарте. Об этом в интервью газете "Известия" сообщил гендиректор компании Петр Иванов. 

"В ближайшее время нет. Думаю, не год, не два и не три", - сказал он, отвечая на вопрос о том, готова ли ФПК отменить плацкарт. 

По словам Иванова, плацкарт сегодня востребован. "В год мы перевозим более 90 млн пассажиров. Использование вместимости в плацкартных вагонах всегда выше, 65% наших пассажиров передвигаются именно в них. Пассажир сам голосует рублем за способ передвижения", - пояснил глава ФПК. 

Он также рассказал об установке Wi-Fi-магистрали, позволяющей обеспечить массовое внедрение мультимодального портала "Попутчик", с которого можно смотреть фильм, читать книги, заказывать еду из вагона-ресторана, такси, а также говорить во внутривагонном чате. "Попутчик" сегодня существует на 23 поездах. До конца года будет уже 45 поездов с этой системой, а в I квартале 2018 года у пассажиров всех вагонов в фирменных поездах будет выход в интернет через Wi-Fi", - добавил Иванов. 

16 ноября премьер-министр России Дмитрий Медведев потребовал восстановить в ноябре продажу билетов в плацкартные и общие вагоны. Президент РЖД Олег Белозеров в ответ на требование главы кабмина заявил, что продажа билетов в плацкарты будет возобновлена 17 ноября. 

Ранее РЖД в связи с отсутствием решений ФАС по уровню тарифов на пассажирские перевозки в дальнем сообщении на следующий год с 3 ноября 2017 года временно приостановила продажу билетов в плацкартные и общие вагоны поездов дальнего следования отправлением с 1 января 2018 года (за исключением поездов категории "скоростной"). Компания сообщала, что продажи билетов в плацкарт и купе будут сразу же возобновлены после принятия соответствующих решений. 

ФАС в свою очередь заявила, что может завести дело о нарушении закона о защите конкуренции, если железнодорожные билеты в плацкартные и общие вагоны не поступят в продажу за 45 суток до отправления.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото Владимир Смирнов/ТАСС

всего: 1462 / сегодня: 1

Комментарии /4

13:0118-12-2017
 
Читатель
Цены снизьте или зарплаты поднимите!!!! И сразу на самолетах даже летать начнут....Вот увидите!!! Это как про квартиры говорил Шувалов, что людям нравятся квартиры по 25 кв.м. как пирожки разобрали..... А то что денег у людей нет на нормальные квартиры им невдомек!!! Вот и ютятся как могут, а тут передвигаются как могут....

16:4718-12-2017
 
Читатель
Да перевозки давно отменили "эффективные" друзья солнышка нашего, слишком "эффективно" пашут ударники кап.труда.

19:2218-12-2017
 
Написано через Android пенсионер
спасибо Медведеву заботиться о нас

09:4419-12-2017
 
Читатель
заголовок такой, как будто о перевозке скота пишут

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире