Особенности защиты несовершеннолетних в суде

Особенности защиты несовершеннолетних в суде

Местные новостиО законах
На что следует обратить внимание адвокату, представляющему интересы ребёнка в уголовном процессе.

Первое, на что обращает внимание адвокат, принявший на себя защиту несовершеннолетнего обвиняемого, - это возраст подзащитного. Это обусловлено прежде всего тем, что возраст неразрывно связан со способностью лица отдавать отчет своим действиям и оценивать их. При осуществлении защиты адвокат обращает особое внимание на меру пресечения, избранную в отношении его подзащитного, т.к. задержание и заключение под стражу в качестве меры пресечения могут применяться к несовершеннолетнему лишь в исключительных случаях. Применение заключения под стражу соответствует требованиям закона лишь в случае учета совокупности обстоятельств, характеризующих содеянное (условия жизни и воспитания, особенности личности несовершеннолетнего, его отношение к содеянному, последующее поведение), когда данная мера пресечения представляется единственно возможной в сложившихся условиях.

Закон предоставляет адвокату возможность заявить ходатайство об избрании в отношении его подзащитного такой меры пресечения, как отдача под присмотр. Для того, чтобы ходатайство было достаточно обоснованным, адвокату необходимо располагать всеми данными об отношении родителей, опекунов, попечителей, выяснить, имеют ли они возможность по состоянию здоровья, характеру работы, материальному положению осуществлять присмотр. Адвокат также выяснит, имеются ли обстоятельства, свидетельствующие о злостном нарушении родительского долга (ст. 69, 73 СК РФ), об угрозе жизни или здоровью детей в семье (ст. 77 СК РФ).

Для выяснения данных, характеризующих личность подростка, адвокат несовершеннолетнего в уголовном процессе может ходатайствовать о вызове в суд представителей с места его учебы или работы. Законом предусмотрена возможность освобождения несовершеннолетнего от ответственности вследствие его отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством. Для решения вопроса о наличии и степени такой отсталости адвокат может ходатайствовать о проведении психологической либо психолого-психиатрической экспертизы. 

На разрешение экспертам адвокатом могут быть поставлены следующие вопросы: имеется ли отклонение от нормального для данного возраста уровня развития, влекущее умственную отсталость, в чем выражается; уровню развития какого возраста соответствует психическое развитие данного лица; можно ли на основе данных психологии сделать вывод, что несовершеннолетний не осознавал полностью общественной опасности своих действий; в какой мере он мог руководить ими.

При допросе не достигшего 16-летнего возраста несовершеннолетнего в качестве обвиняемого или подозреваемого адвокат вправе ходатайствовать об участии педагога в указанном следственном действии. Адвокат, осуществляющий защиту несовершеннолетнего, совершившего преступление, не представляющее большой общественной опасности, с учетом всех обстоятельств дела может ставить перед судом вопрос о применении к подсудимому принудительных мер воспитательного характера. Прекращение дела с непосредственным применением к подростку принудительных мер воспитательного характера может быть осуществлено в судебном заседании в результате рассмотрения дела.

Материал на правах рекламы

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /3

13:2220-12-2017
 
Читатель
Сити н почему-то считает, что основная категория читателей их сайта - это исключительно адвокаты.

14:0620-12-2017
 
Читатель
это не для адвокатов, а для судей и прокуроров и следователей

16:0420-12-2017
 
Читатель
Наказание должно быть одинаковым для всех и для детей, и для взрослых, и для больных. Совершил - отвечай.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости