В России произошел массовый сбой в работе касс

В России произошел массовый сбой в работе касс

В стране и миреПроисшествия
В России произошел массовый сбой в работе кассовых аппаратов четырех производителей. В таком случае торговые точки вправе проводить расчеты без этой техники, заявила Федеральная налоговая служба.

Ведомство разослало в свои региональные управления письмо за подписью замглавы службы Даниила Егорова "в связи с информацией о массовом техническом сбое в период с 01.00 20 декабря 2017 года в работе контрольно-кассовой техники производителей АО "Штрих-М", ООО "РР-Электро", ООО "Тринити" и ООО "НТЦ "Измеритель", в котором сообщает, что "в таких обстоятельствах отсутствует вина пользователей за осуществление расчетов без применения контрольно-кассовой техники, в том числе при реализации алкогольной продукции".

Ранее в среду стало известно, что часть магазинов одного из крупнейших российских ритейлеров "Магнит" закрыта из-за сбоя в кассовом оборудовании. По данным компании Group-IB, занимающейся предотвращением и расследованием киберпреступлений, с проблемами в работе касс столкнулись также заправки "Лукойла", "Газпром нефти", сети магазинов "Мария-Ра", "Аникс", "Ярче", "Автоштрих" и DNS. "Скорее всего, проблема в прошивке нового ПО", — сообщили РИА Новости в Group-IB.

"Пользователи, в работе контрольно-кассовой техники которых произошел сбой, вправе осуществлять расчеты без применения контрольно-кассовой техники в связи с отсутствием вины", — разъясняет ФНС. Согласно документу, в этом случае они не несут ответственности. При этом "после восстановления работоспособности контрольно-кассовой техники пользователи обязаны сформировать кассовый чек коррекции с общей суммой неучтенной по контрольно-кассовой технике выручки", — отмечает ведомство.

Предприятия, работающие в торговой сфере в России, с текущего года поэтапно переходят на новую ККТ, передающую в налоговые органы фискальные данные в режиме реального времени через интернет. С 1 февраля 2017 года переход на онлайн-кассы стал обязательным для всех точек продаж в отношении вновь регистрируемой техники, с 1 июля 2017 года это требование было распространено на всю контрольно-кассовую технику. А лица, которые ранее не должны были применять ККТ, должны будут перейти на новые кассы с 1 июля 2018 года.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Фото РИА Новости / Владимир Астапкович

всего: 2016 / сегодня: 1

Комментарии /5

19:0020-12-2017
 
Читатель
то-то ОФД отказывалось "общаться"... Такую фигню наделали правители нам, но КТО-то не хило так нажился

20:2820-12-2017
 
Читатель
счеты всем выдать и простые кассовые аппараты СССР и никаких сбоев

08:4021-12-2017
 
саша
.
ога, ребята, давайте все за безнал!!!

09:3321-12-2017
1
Читатель
@обязаны сформировать кассовый чек коррекции@ - не много ли обязанностей. Кто доп. работу финансировать будет? Налоговая, выгодоприобретатели которые тему эту пробили? КТО?

13:1021-12-2017
 
ЧитательЧитатель
@обязаны сформировать кассовый чек коррекции@ - не много ли обязанностей. Кто доп. работу финансировать будет? Налоговая, выгодоприобретатели которые тему эту пробили? КТО?

А когда не было кассовых аппаратов с подобной функцией, кто финансировал эту работу?

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире