Госдума приняла нашумевший закон об организации дорожного движения

Госдума приняла нашумевший закон об организации дорожного движения

В стране и миреВ стране
Предусмотрен ряд нововведений

Госдума РФ приняла в третьем, окончательном чтении новую редакцию нашумевшего законопроекта "Об организации дорожного движения", из которой исключили скандальную норму о платном въезде автомобилей в город, но предусмотрели ряд других нововведений.

Так, документ дает региональным властям право временно ограничивать или прекращать движение автомобилей "определенных видов, категорий, экологического класса, наполненности пассажирами", а также вводить ограничения проезда транспорта в определенное время суток или в конкретные дни.

Вместе с тем в случае введения таких ограничений органы власти должны осуществить "компенсационные мероприятия", например запустить новые маршруты общественного транспорта.

Кроме того, субъекты федерации смогут запрещать платные парковки на территориях, прилегающих "к объектам спорта", к зданиям, в которых размещены школы, больницы, поликлиники, организации культуры, а также "на земельных участках, относящихся в соответствии с жилищным законодательством к общему имуществу многоквартирных домов".

Кроме того, впервые законодательно закрепляется право автомобилей Федеральной службы охраны (ФСО), Росгвардии, Следственного комитета, военной автоинспекции (ВАИ) и военной полиции, а также машинам оперативных служб (пожарные, полиция, скорая помощь) парковаться бесплатно в любом месте, включая платные парковки, в случае "служебной необходимости".

Если запускается новая зона платной парковки, органы власти должны будут предупредить жителей за месяц, разместив в Сети официальное "обоснование" этого шага. При этом во всех субъектах РФ должен быть создан реестр парковок общего пользования, представляющий собой "общедоступный информационный ресурс".

Также вводится норма, согласно которой органы местного самоуправления могут принимать решение о создании парковок на территории, примыкающей к дому, с учетом мнения собственников квартир в этих домах, при этом правила такого учета должны определяться в порядке, установленном муниципальными нормативными актами.

При этом законодатели в целях оптимизации собираются в числе прочего разделить движение транспортных средств "на однородные группы в зависимости от категорий транспортных средств, скорости и направления движения, распределение их по времени движения".

Также законопроект устанавливает правила проведения дорожных работ. Если проезжая часть закрывается более чем на 50%, должен быть "обеспечен объезд данных участков дороги", при этом ограждения и перекрытия могут быть установлены дорожниками не ранее чем за три дня до фактического начала работ.

Также документ законодательно запрещает размещение на дорогах "технических средств организации дорожного движения", не предусмотренных проектной документацией, например знаков или светофоров.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 3254 / сегодня: 1

Комментарии /9

18:0521-12-2017
 
водитель

18:1921-12-2017
 
?
Машины ГИБДД - спецтранспорт - запретить им въезд в город. Автомобили госкорпораций и обладминистраций - выехать можно, въехать только с оплатой в размере з/п главного чиновника.

18:3521-12-2017
 
Для чего запретить ГАИ?
Машины ГИБДД - спецтранспорт - запретить им въезд в город. Автомобили госкорпораций и обладминистраций - выехать можно, въехать только с оплатой в размере з/п главного чиновника.

Чтобы ты смог гонять пьяным и без прав?

21:1821-12-2017
7
ЧитательДля чего запретить ГАИ
Чтобы ты смог гонять пьяным и без прав?

Очнись, ты.... какаешь! ГАИ давно нет! Как обычно, пытался себя умным показать, а получилось как всегда.

21:4021-12-2017
 
Читатель
Вообще эти законы помогающие обдирать водителей могут далеко завести, и не факт, что в светлое будущее.

08:5322-12-2017
 
Написано через Android пенсионер
хотели как лучше

09:3722-12-2017
3
123
Эта Госдума придумывает законы чаще чем я в туалет ходу. Эта страна лимония , а не великая держава .Ни в одной адекватной стране такого нет. У неё нет будущего.

10:0922-12-2017
 
Писатель
Также вводится норма, согласно которой органы местного самоуправления могут принимать решение о создании парковок на территории, примыкающей к дому, с учетом мнения собственников квартир в этих домах

Ну вот, теперь этот беспредел официально разрешили.

11:4122-12-2017
3
321123
Эта Госдума придумывает законы чаще чем я в туалет ходу. Эта страна лимония , а не великая держава .Ни в одной адекватной стране такого нет. У неё нет будущего.

ты про украину?

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире