Биткоин или золото?
Способен ли биткоин заменить золото? Мнения экспертов.

Новости биткоина: взрывной рост курса виртуальной валюты в последние месяцы и растущая капитализация рынка криптовалют заставили трейдеров задуматься: может ли биткоин со временем стать популярнее проверенного веками безопасного актива — золота?

Аналитики, опрошенные РИА Новости, радикально разошлись во мнениях: традиционные инвесторы по-прежнему верят в золото, тогда как участники крипторынка, напротив, делают ставки на биткоин.

Большинство опрошенных экспертов уверены, что биткоин не сможет стать таким же надёжным активом, как золото, — у криптовалюты нет многих технических свойств, а также стабильности и защиты.

«Биткоин не отбирает спрос у золота, несмотря на свою взрывную траекторию. Дело в том, что у этих активов, если биткоин вообще можно назвать активом, разные инвесторы», — считает вице-президент компании «Золотой монетный дом» Алексей Вязовский.

«Покупатели инвестиционного золота, будь то слитки или монеты, автоматически попадают под государственное регулирование, есть внятная система налогообложения, крупные компании-продавцы. Тем временем торговля биткоином не регулируется, выставляя регуляторные барьеры перед профессиональными инвесторами. Да и объёмы рынка не сравнить», — комментирует эксперт.

Обороты мировой торговли золотом достигают 8,2 триллиона долларов в год, тогда как объём всего рынка криптовалют (включая биткоин) – около 500 миллиардов долларов, напомнил он. «Это означает, что ликвидность площадок несопоставима. Золото всегда легко купить и продать. Тот же биткоин, особенно во время пика волатильности или ареста счетов очередной криптобиржи, иногда вообще невозможно реализовать», — отмечает Вязовский.

Массового выхода инвесторов из золота в связи с резким ростом котировок биткоина не наблюдается, в том числе со стороны ETF. «Биржевые индексные фонды, инвестирующие в жёлтый металл, в последнее время нарастили количество золота в своем владении до максимального с середины 2013 года объёма (+12% с начала года)», — говорит Вязовский. Он не исключает, что «пузырь» биткоина лопнет, и золото резко подскочит в цене как главный мировой актив-убежище.

Глава и основатель компании Fundery Эдуард Ланчев и вовсе полагает, что сравнение биткоина с золотом — это лишь попытка заработать. «Биткоин и безопасность — понятия несовместимые. Но для псевдо-аналитиков сравнение биткоина с золотом — настоящая золотая жила», — говорит он.

В тоже время вице-президент ИК «Прайм Капитал» Светлана Иванова считает, что популярность биткоина как нового типа вложения средств будет расти и со временем создаст конкуренцию золоту. Эксперт полагает, что биткоин привлекательнее, так как криптовалюта мобильнее золота и может делиться на части (сатоши).

«Ещё одна причина, которая поможет биткоину стать главным активом-убежищем, это тот факт, что сейчас биткоин среди криптовалют занял положение, которое в мире обычных денег занимает доллар: все криптовалюты котируются в биткоине и оцениваются по отношению к нему. Он стал первым и создал весь мир криптовалют, а его техническое несовершенство не способно нейтрализовать это исходное преимущество и мешает ему так же мало, как мало мешала доллару низкая защищённость купюр до 2014 года», — отмечает Иванова.

Источник: https://dailybit.io

Материал на правах рекламы

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /6

20:3527-12-2017
 
Первый

20:5327-12-2017
1
Читатель
Активы, инвестиции и прочая замаскированная погань

08:2328-12-2017
 
Читатель
Загуглите "притча об обезьянах, торговце и его помощнике"
Там первая же ссылка отражает суть биткоина как ничто другое

09:4728-12-2017
1
Первый
Биткоин или золото?
________________________________

Наличка ...

13:1611-01-2018
 
Читатель
Однажды в деревне появился торговец и объявил жителям, что он будет покупать у них обезьян по $10. Сельские жители, видя как много обезьян в джунглях, забросили свои участки и принялись ловить их. Торговец накупил тысячи обезьян по $10, но количество обезьян стало уменьшаться и ловить их стало все труднее.
Тогда торговец поднял награду за поимку каждой обезьяны до $20. И люди снова принялись ловить обезьян. Вскоре продовольствия в деревне стало совсем мало, и сельские жители стали потихоньку возвращаться на свои поля. Торговец поднял цену до $50. Однако ему необходимо было отъехать в город по своим делам, и он оставил вместо себя помощника.
Помощник собрал всех жителей деревни и предложил им сделку: «Посмотрите на все эти клетки с тысячами обезьян, которые вы уже поймали. Я готов уступить их вам всего по $35 долларов, а когда вернется торговец, вы продадите их ему по $50 за штуку!».

Жители деревни подумали, посчитали, потом собрали все свои сбережения, набрали долгов и скупили всех обезьян на $700

13:1611-01-2018
 
Читатель
После этого они никогда уже не видели торговца с помощником. Зато у них остались большие долги и совершенно ненужные им обезьяны.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире