Мотоблок - многофункциональный помощник садовода

Мотоблок - многофункциональный помощник садовода

В стране и миреНаука и техника
Универсальность техники в наше время очень актуальна. Вместо нескольких можно иметь один экземпляр, умеющий делать все. Для работы на участке таким универсалом является мотоблок.

Мотоблок для хозяина, имеющего дело с землей, – техника, можно сказать, необходимая. Мотоблок поможет справиться с любой сложной работой на огороде, в поле, саду – только успевай менять навесное оборудование. Культиватору до него далеко, он только может подготовить почву перед посевной кампанией, удаляя сорняки, перемешивая удобрения с рыхлой землей, а мотоблок имеет более богатый набор функций.

Такая машина может выполнять все необходимые и важные работы на участке, в поле:

  1. Навесив плуг, весной вспахивают самые тяжелые почвы, даже целину. Машине под силу поднять глубинные слои почвы, тщательно их переворачивая, перемешивая, что помогает земле насытившись кислородом. Благодаря вспашке уровень влажности грунта будет намного выше, чем от перекапывания лопатой.
  2. Для насадки с зубьями – боронование, которым разрушают плотную верхнюю корку земли и удаляют сорняки.
  3. Окучником можно обработать ряды картофеля, приподнимая борозды. Растущие клубни получат больше кислорода.
  4. Для работы на картофельном поле у мотоблока есть приспособления, которые помогут посадить и выкопать овощную культуру.
  5. С помощью сеялки можно и лук, чеснок, семена в землю воткнуть.
  6. Если в комплектации есть еще и роторная косилка, то газоны будут стричься весь летний период.

Из оптимальных вариантов на первом месте находятся модели белорусской сельхозтехники.

Перед тем, как выбрать мотоблок, определитесь с техтребованиями, которые вы предъявляете:

  1. Если у вас небольшой огород – не надо приобретать мощную машину, подойдет легкий тип двигателя с маленькой шириной захвата.
  2. Тяжелые суглинистые почвы также потребуют мощного агрегата с десятью лошадиными силами и весом более ста килограмм. Для такого грунта лучше выбрать дизельный двигатель, имеющий большой моторесурс, высокую тягловую силу, низкий расход топлива.
  3. Если планируется использовать навесное оборудование – плуг, окучник, картофелекопатель – то машине нужны будут металлические колеса, цепляющиеся за грунт.
  4. Вал отбора мощности является необходимым элементом механизма, так как к нему можно подсоединить роторную косилку, снегоотбрасыватель, мотопомпу, картофелекопалку.
  5. Прицеп потребует и больших пневматических колес на мотоблоке диаметром в сорок пять сантиметров.
  6. Если в основные функции мотоблока будет входить очистка обширной территории от снега, то нужен будет карбюраторный двигатель, работающий отлично при низких температурах. А для привода устройства подойдет шкив.
  7. Нужно обратить внимание на рукоятки механизма, ведь они должны быть удобны во время работы. Хорошо, если их можно регулировать по высоте. Поворачивать с помощью рукояток на сто восемьдесят градусов также необходимо, это позволит легко управлять машиной во время перевозки грузов. Рычаг разблокировки – необходимое звено мотоблока, позволяющее легко развернуть технику в конце ряда.
  8. Хорошо, когда на агрегате имеется автоматическое отключение, когда необходимо спасти технику от поломки во время опасных ситуаций. Для защиты от вылетающих из-под фрез камней, веток, комьев земли должен быть специальный кожух.

Лучшими моторами для универсалов будут те, которые выпускаются компаниями Хонда, Гринфилд. Эффективно работают четырехтактные двигатели, так как отличаются высокой надежностью, экономичностью.

Из легких вариантов на первом месте находятся модели белорусской сельхозтехники. Тяжелыми машинами похвастается Беларус, китайский Зубр. Многие отечественные модели снабжены качественными моторами от японских компаний, например, Хонда.

Материал на правах рекламы

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1657 / сегодня: 1

Комментарии /7

14:1728-12-2017
1
Борщ
Мотоблок - многофункциональный помощник садовода - ДА!
...
но, по опустошению вашего семейного бюджета ...

14:2628-12-2017
1
Читатель
цена этого помошника превышает все разумные пределы,даже без навесного,нужно хорошо подумать ,прежде чем покупать

15:0428-12-2017
1
ЛопатинЧитатель
цена этого помошника превышает все разумные пределы,даже без навесного,нужно хорошо подумать ,прежде чем покупать

потом ещё на ГСМ и ремонт нужно периодически тратиться

15:4028-12-2017
 
ЧитательБорщ
Мотоблок - многофункциональный помощник садовода - ДА!
...
но, по опустошению вашего семейного бюджета ...

тачки значит у всех, чтоб свой зад возить карман не опустошают, а мотоблок опустошит? ну копайте лопатой. у меня еще с ссср мотоблок, пользуюсь культиватором, на лето два раза пройти 10 соток хватает литров 8. где дорого?

18:3028-12-2017
 
Читатель
Культиватор отличная вещь! А если в хозяйстве множество задач - тут все-таки лучше мотоблок. отзывы надо читать, перед тем, какой покупать

18:5328-12-2017
 
Читатель
нева мб-3, и будет вам счастье, а по стоимости на 1 белорус 4 невы купить можно....

21:4228-12-2017
 
ЧитательЧитатель
нева мб-3, и будет вам счастье, а по стоимости на 1 белорус 4 невы купить можно....

МБ-3 уже не выпускают

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире