Стальные двери: с каким утеплителем лучше?

Стальные двери: с каким утеплителем лучше?

Местные новостиЖизнь
Обычно металлические дверные блоки утепляют при помощи разных теплоизоляционных материалов. Рассмотрим наиболее популярные из них.

Теплые металлические двери делают безопасным наш дом и сохраняют в нем комфортный микроклимат. Какие из них самые теплые? 

Выбрать сложно, учитывая разнообразие технологий и теплоизолирующих материалов, используемых при производстве входных дверей из стали.

Какой утеплитель лучше?

Обычно металлические дверные блоки утепляют при помощи разных теплоизоляционных материалов. Рассмотрим наиболее популярные из них:

Сотовый наполнитель

Представляет собой конструкцию с ячейками в виде пчелиных сот, сделанную из плотного картона или целлюлозы. В основном, сотовый наполнитель востребован при изготовлении бюджетных дверей.

  • Плюсы: Производителей привлекает дешевизна картонного наполнителя, легкость его обработки и небольшой вес. Материал обладает неплохими теплоизоляционными свойствами и в большей степени подходит для стальных конструкций, устанавливаемых в квартиры многоэтажных домов с теплыми тамбурами.
  • Минусы: К сожалению, сотовый наполнитель хорошо впитывает влагу, в результате чего быстро теряет свои эксплуатационные характеристики. Чем более сильные температурные перепады испытывает металлический блок, тем быстрее приходит в негодность картонный утеплитель дверного полотна.

Пенопласт

Утеплитель получают вспениванием полистирола с помощью специальных пенообразователей. Ввиду малозатратности технологии, он стоит недорого и позволяет получать одновременно теплые и дешевые стальные двери. Единственный нюанс – мостики холода, которые могут образовываться, если производитель недостаточно запенил стыки пенополистирольных листов в дверном полотне.

  • Плюсы: Пенополистирол обладает отличными теплосберегающими характеристиками, хорошо держит форму, не поглощает влагу и отличается долгим сроком службы. Благодаря плотной структуре, он придает дверному полотну дополнительную жесткость и обеспечивает сохранение его геометрических параметров.
  • Минусы: Несмотря на ряд достоинств, пенопласт имеет один недостаток – хорошо горит, образуя вредные для человека вещества. Чтобы увеличить стойкость к пламени, в него добавляют специальные антипереновые добавки. Кроме того, под воздействием тепла и света из материала выделяется ядовитый стирол. Поэтому стальные двери с пенополистиролом рекомендуют устанавливать в квартиры или только на северные стороны домов.

Минеральная вата

Минвата – один из самых популярных теплоизоляционных материалов, применяемых для утепления дверей эконом-класса. Ее получают из расплавов горных пород, шлаков и их смесей. Ведущие производители минеральной ваты в качестве сырья используют лишь горные породы, обеспечивающие высокое качество выпускаемой продукции.

  • Плюсы: Минвата прекрасно сохраняет тепло, обладает невысокой стоимостью и негорючестью. Ее волокна начинают плавиться при 1000 градусах лишь спустя два часа. Она безопасна, легко обрабатывается и служит не менее 50 лет!
  • Минусы: Вата хорошо впитывает конденсат, образующийся на металлических поверхностях дверей, после чего теряет свои теплоизоляционные свойства. Со временем плиты оседают под собственной тяжестью. Если в дверном полотне не установлено достаточное количество ребер жесткости, фиксирующих листы минваты в нужном положении, в сильные морозы верхняя часть дверь будет промерзать, покрываться инеем или наледью.

Пенополиуретан

Считается наиболее надежным и эффективным утеплителем для стальных дверей. При помощи специального аппарата пенополиуретан закачивают во внутреннее пространство дверного полотна, в результате чего конструкция получается максимально теплой. Высокую теплоемкость материала обеспечивают ячеистая структура, включающая 3% полиуретана. Остальные 97% объема занимают воздушные поры.

Плюсы: Пенополиуретан экологически безопасен, стоек к агрессивным веществам, не поражается грибком и имеет легкий вес. Благодаря плотной структуре, он обеспечивает жесткость дверному полотну и снижает вероятность его коробления. При этом материал обладает минимальным коэффициентом теплопроводности и влагопроницаемости.

Минусы: Вспененный полиуретан стоит дороже, чем остальные теплоизолирующие материалы, и увеличивает себестоимость дверной конструкции.

Технология утепления: так ли важна?

Теплопроводность стальной двери во многом зависит от того, какая технологии утепления использовалась при ее производстве. Некоторые заводы используют лишь один теплоизолятор, другие – 2-3 разных утеплителя, укладывая их внутри полотна и короба в несколько слоев. В последнем случае получается своеобразный «слоеный пирог», который почти не проводит тепло и не дает холоду проникать сквозь стальную конструкцию в дом.

“Сегодня многие европейские и отечественные производители металлических дверей применяют технологию терморазрыва. Для этого прокладывается дополнительный слой теплоизолятора, который не дает соприкасаться внешней и внутренней обшивке стальной конструкции. В результате не образуются «мостики холода», дверь не промерзает даже в сильные морозы и может устанавливаться в коттеджах на границе «помещение/улица».

Теплые двери для частного дома

Получается, что теплые металлические двери для дома или коттеджа должны отвечать следующим критериям:

  1. Теплоизоляция полотна – 3-4 слоя утеплителя.
  2. Теплоизоляция короба – 2-3 слоя.
  3. Терморазрыв короба и полотна.

Отечественные производители успешно освоили технологию терморазрыва и на протяжении последних лет выпускают термодвери, которые можно эксплуатировать в условиях Сибири и Крайнего Севера. Так, компания «Термо» изготавливает обширную линейку утепленных металлических дверей как для квартир, так и для частных домов и производственных помещений. В каталоге представлены модели во всех стилевых направлениях: от сдержанной классики, до модного хай-тека и модерна. Изделия служат свыше 30 лет, не промерзают и не покрываются наледью при температуре до -39 градусов, обеспечивают комфортный микроклимат в доме при любой погоде.

Материал на правах рекламы

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 3003 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости