Полковник полиции за взятку в сорок миллионов проведет за решеткой восемь лет

Полковник полиции за взятку в сорок миллионов проведет за решеткой восемь лет

В стране и миреВ стране
К такому сроку лишения свободы приговорил судья бывшего начальника контрольно-ревизионного управления по СПб и Ленобласти Алексея Серединина.

Это громкое дело стало своеобразным рубежом, разделив историю коррупции в России на «до» и «после». Впервые такой высокопоставленный чиновник был пойман на взятке рекордных размеров. Кроме того, особый резонанс делу и его освещению в прессе добавил тот факт, что соблазнился чужими богатствами не простой чиновник, а начальник полиции по налоговым преступлениям.

Факт - Алексей Серединин, зная о проблемах руководителей «Лаверны» (задолжавших своим кредиторам огромную сумму в 4 млрд руб.), предложил свое покровительство, обещая отклонять многочисленные жалобы в налоговую полицию на недобросовестного руководителя «Лаверны». Свои услуги скромно оценив в одну десятую долга, а именно 40 млн рублей, экс-глава налоговой полиции северной столицы посоветовал перевести ему обещанные финансы через своего друга, юриста Алексея Смирнова, и через счета подконтрольных ему компаний. Стоит отметить, что и сам Смирнов был тесно знаком с руководителями «Лаверны», и еще более хорошо знал о больших затруднениях компании, так как вел дело о банкротстве все той же «Лаверны». Вполне возможно, что Серединин узнал о подобных сложностях «Лаверны» от своего друга и решил воспользоваться ситуацией и своим положением, чтобы заработать на безбедную...просто заработать.

Адвокаты Серединина стремились доказать, что обвинение было ошибочным и преступление не было совершено. Однако их усилия оказались напрасными. Суд признал его виновным и вынес приговор. Стоит отметить и особое старание юриста Алексея Смирнова, за время следствия исписавшего более тысячи жалоб. Было подготовлено более 12 томов следствия, а сам приговор занял более полусотни страниц. Обвиняемые отрицали свою вину на протяжении всего следствия, после каждого заявления свидетелей обвиняли их в дате ложных показаний и клевете выше стоящих лиц. Неоднократно заседания суда переносилось, что вылилось в такой длительный процесс. Сам Алексей Серединин буквально был готов подать в суд на журналистов, освещавших судебные заседания и посмевших запятнать его честное имя.

Что ж, может быть бывший полковник своим примером решил показать сослуживцам, да что уж мелочиться, всему чиновничьему аппарату России, как поступать не следует?

Материал на правах рекламы

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /6

12:3829-12-2017
 
Читатель
На правах рекламы чего? Коррупции?

13:2129-12-2017
 
Читатель
Я взял ипотеку: 2 млн на 12 лет.
Тут же 40 млн., на 8 лет...

15:5029-12-2017
 
Читатель
"Вышестоящих" пишется слитно!

16:3929-12-2017
 
Написано через Android местный
дожили на правах рекламы.что только рекламируете?безнаказанность?

17:3629-12-2017
 
?
Он, что реально зарабатывает 5 миллионов в год, или на зоне будет так зарабатывать? А ведмедь говорил о трехкраных взысканиях с воров и взяточников - или это уже забыли?

11:5130-12-2017
1
Читатель
Вообще-то, 40 миллионов это сотая часть от 4 миллиардов. Вообще копеечку хотел урвать.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире