Рособрнадзор опубликует список завышающих итоги экзаменов школ

Рособрнадзор опубликует список завышающих итоги экзаменов школ

В стране и миреНаука и техника
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) планирует обнародовать список школ, которые завышают оценки всероссийских проверочных работ.

Об этом заявил руководитель ведомства Сергей Кравцов в интервью, опубликованном во вторник в "Российской газете". 

"В этом (2017-м - ИФ) году мы направили в регионы результаты нашего анализа объективности проведения Всероссийских проверочных работ школами. Из наших данных руководителям на местах ясно, где слабые места и с чем надо работать. В следующем (2018-м - ИФ) году назовем открыто те школы, где ситуация с объективностью не улучшится", - приводит издание слова С.Кравцова. 

Руководитель Рособрнадзора также сообщил, что "продолжатся исследования качества образования в высшей школе". 

"Рейтинги дают определенное представление о вузах, но они опираются на формальные, внешние показатели. Я считаю, что надо смотреть на качество подготовки студентов - с какими знаниями они приходят и что умеют на выходе из вуза. К сожалению, сегодня существует большой разрыв между требованиями работодателей и теми знаниями, которые дают вузы", - подчеркнул С.Кравцов. 

Он отметил, что эксперты Рособрнадзора проводили апробацию добровольного квалификационного экзамена для выпускников московских вузов, в том числе по специальностям "дизайнер одежды", "инженер-технолог", "инженер-химик", "инженер-эколог", "материаловед". 

"Апробация подтвердила, что проблема несоответствия навыков выпускников требованиям работодателей есть и она весьма значительна", - резюмировал С.Кравцов.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1500 / сегодня: 2

Комментарии /2

10:5709-01-2018
 
3
?
....и поощрит директоров этих школ.

10:5909-01-2018
1
2
Читатель
Советское обучение не сравнить с российским. Отсюда и результат.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире