Умер один из создателей советской атомной бомбы академик Аврорин

Умер один из создателей советской атомной бомбы академик Аврорин

В стране и миреПерсона
Ученый Евгений Аврорин, принимавший участие в создании ядерного щита России, скончался на 86-м году жизни.

Об этом сообщили в пресс-службе Российского федерального ядерного центра - Всероссийского научно-исследовательского института технической физики имени академика Забабахина (РФЯЦ - ВНИИТФ) во вторник. 

"9 января 2018 года после продолжительной болезни скончался Евгений Николаевич Аврорин, почётный научный руководитель уральского ядерного центра, старейший ветеран атомной отрасли, отдавший созданию ядерного оружия и ядерного щита нашей Родины почти 65 лет своей жизни, выдающийся учёный, академик РАН", - говорится в сообщении пресс-службы. 

Аврорин родился 11 июля 1932 года в Ленинграде. В 1954 году после окончания МГУ был направлен на работу в КБ-11 (РФЯЦ-ВНИИЭФ), где под руководством Андрея Сахарова включился в разработку первого в СССР двухстадийного термоядерного заряда, успешно испытанного в 1955 году. 

С 1955 года и до последних дней своей жизни Аврорин работал на Урале, в РФЯЦ-ВНИИТФ. 

При его участии, а с 1985 году - непосредственном руководстве коллективом предприятия был создан ряд ядерных зарядов и боеприпасов. В 1957 году под его научным руководством проведён первый отечественный физический опыт, позволивший получить важную информацию о свойствах веществ и процессов в экстремальных условиях. С начала 1960-х годов Аврорин работал в области создания ядерных взрывных устройств для мирных применений. В разработанном им устройстве впервые было реализовано термоядерное горение дейтерия. 

С 1978 года академик возглавлял теоретическое отделение РФЯЦ-ВНИИТФ, а с 1985 по 2007 год был научным руководителем центра. 

Аврорин - автор и соавтор многочисленных научных трудов в области лазерного термоядерного синтеза, гибридной термоядерной энергетики, обсуждения альтернативных направлений ядерной энергетики. Занимался проблемами нераспространения ядерного оружия при масштабном развитии ядерной энергетики и замыкании топливного цикла, безопасности ядерных технологий. Внёс большой вклад в организацию научного сотрудничества РФЯЦ-ВНИИТФ с институтами РАН и крупнейшими мировыми научными центрами, в подготовку и проведение многочисленных научных семинаров и школ.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото ВАСИЛИЙ МАКСИМОВ

всего: 1127 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире