Не забудьте поздравить следователей

Не забудьте поздравить следователей

Местные новостиЖизнь
15 января 2018 года Следственный комитет Российской Федерации отмечает свой профессиональный праздник – седьмую годовщину создания Следственного комитета Российской Федерации.

Осуществляет свою деятельность Следственный комитет с 15 января 2011 года, образован Указом Президента Российской Федерации в качестве самостоятельной и независимой системы следственных органов, выполняющих чрезвычайно важную работу по расследованию наиболее тяжких и о особо тяжких преступлений. Сама идея создания независимых следственных органов возникла ещё 300 лет назад – во времена Петра I, когда в ходе его очередной реформы в 1713 году были учреждены первые специальные следственные органы – так называемые майорские следственные канцелярии, которые в соответствии с Наказом были подчинены непосредственно императору. Прямая подчиненность главе государства и независимость от иных высших органов государственной власти позволили обеспечить объективность и беспристрастность «майорских» следственных канцелярий при осуществлении уголовного преследования высокопоставленных должностных лиц. Так, впервые была сформирована концепция вневедомственного предварительного следствия для расследования наиболее опасных преступлений, посягающих на интересы государства, наделенного широкими процессуальными полномочиями.

В настоящее время Следственный комитет – это независимая структура в системе государственных органов и подчиняется главе государства – Президенту Российской Федерации и действующая только в рамках закона.

Прошедший год деятельности следственного отдела по городу Киселевск следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кемеровской области показали многое. Прежде всего способность эффективно решать стоящие перед отделом задачи. Желание и нацеленность наших сотрудников на результативную работу. За счет мобилизации организационных и интеллектуальных ресурсов отдела добиться определенно весомых результатов в том числе в расследовании тяжких и особо тяжких преступлений. Главным достижением является то, что в это непростое для государства время, находясь, что называется, в гуще событий с первых же дней своей деятельности наши коллеги активно включились в полномасштабную борьбу с преступностью.

За истекший год получено 648 сообщений о преступлениях, по которым проведена процессуальная проверка и приняты процессуальные решения. Возбуждено 136 уголовных дел, направлено в суд нашими сотрудниками 123 уголовных дела, из них убийств - 9, причинение смерти по неосторожности - 2, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего - 14, изнасилование - 3, производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности - 30, применение насилия в отношении представителя власти - 19, оскорбление представителя власти - 15 и др.

Вынесено 372 постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Я думаю, что к сегодняшним словам благодарности, которые прозвучат в наш адрес, присоединятся наши граждане.

Считаю важным отметить, что для решения стоящих перед нами задач Следственный комитет оснащён самым современным криминалистическим оборудованием как отечественного, так и зарубежного производства. Несомненно, результаты закономерны и достигнуты благодаря конструктивному взаимодействию с оперативно-розыскными подразделениями, в том числе МВД России. Хочу поздравить всех сотрудников Следственного комитета Российской Федерации по Кемеровской области, коллег следственного отдела по городу Киселевск, членов их семей, ветеранов следственных органов с 7-ой годовщиной образования Следственного комитета и желаю всем вам здоровья, счастья, спокойствия и оптимизма. 

С праздником вас, дорогие друзья!

 

Заместитель руководителя СО по г.Киселёвск СУ СК РФ по Кемеровской области

 Светлана Ивлева

 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости